• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В РФ будут платить пенсии трудовым мигрантам

Новости 03.11.2020 875

Сегодня во время заседания Совет Федерации будет рассматривать закон о придании юридической силы договору, который предоставляет возможность мигрантам из стран Евразийского экономического союза получать пенсии за трудовой стаж, наработанный в Российской Федерации. Сообщает издание «Парламентская газета».

Соглашение, предоставляющее возможность пенсионного обеспечения гражданам из государств, входящих в ЕАЭС, разрабатывалось на протяжении нескольких лет. Его подписали страны-члены Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге в прошлом году 20 декабря. Согласно ему, будет отрегулирован вопрос пенсионного обеспечения между такими государствами как Российская Федерация, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Соглашение уточняет, что пенсионные выплаты будут назначаться и выплачиваться в тех государствах, в которых был получен пенсионный стаж.

В документе формируются пенсионные права работников из государств ЕАЭС с теми же условиями и в таком же порядке, как и для граждан страны трудоустройства. Чтобы иметь право получать выплаты, требуется обратиться в госорганы, отвечающие за выплату пенсий в государстве проживания или там, где человек работает.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв