• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Изменения в российском законодательстве призваны облегчить жизнь пенсионерам

Новости 06.11.2020 774

Уже со следующего года в России вступят в силу несколько нововведений, которые будут непосредственно касаться граждан пенсионного возраста. Об этом сообщает интернет-издание «Федеральное агентство новостей».

Россиянам стоит ожидать, что будет снижен риск потери части стажа, который необходим для назначения пенсии. Изначально данные сохранялись на печатных носителях, поэтому они подлежали частичному восстановлению. Однако со следующего года сведения за все прошлые периоды будут включены в электронную трудовую книжку.

Правительство собирается внести поправки в закон об индивидуальном учете в системе ОПС. В скором будущем получить информацию о трудовом стаже можно будет через портал государственных услуг.

С начала 2021 года будет осуществляться индексация всех страховых пенсионных выплат для неработающих пенсионеров. Пересчет составит 6,3%. В результате, выплаты должны возрасти на 1 000 рублей и будут составлять 17 444 руб. Весной планируется повышение и социальных пенсий (это относится к тем, кто не набрал необходимого количества пенсионных баллов и стаж для страховой пенсии).

Помимо этого, в парламенте хотят внести на рассмотрение проект закона, который предлагает реформировать систему накопительной пенсии. Но данная концепция носит лишь добровольный формат.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв