• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России разработали законопроект о маркировке сельхозживотных

Новости 09.11.2020 815

Министерство сельского хозяйства внесло на рассмотрение в правительство Российской Федерации законопроект, который касается маркировки и учета сельскохозяйственных животных. Сообщает издание «Российская газета», ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Проект был разработан с целью обеспечения прослеживаемости продукции животноводства, предотвращения распространения серьезных болезней скота и выявления источников, а также путей распространения возбудителей заболеваний.

Животные будут промаркированы и внесены в единую государственную информационную систему, разработанную специально для ветеринарной отрасли. Список тех, кто подлежит маркировке и сроки внесения их в учет, будут утверждаться правительством.

Владельцы сельскохозяйственного скота смогут получить гарантированные компенсации при ЧС или вспышках заразных болезней. Кроме того, изменения будут способствовать упрощению системы страхования.

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, с помощью идентификации можно будет увеличить экспорт товаров, которые контролируются государственными ветеринарными органами. Государства, у которых самые высокие стандарты, предпочитают сотрудничать с теми, кто имеет, по крайней мере, эквивалентную систему прослеживаемости.

Маркировка является необходимым условием и для транспортировки питомцев в несколько зарубежных стран. Сергей Данкверт отметил, что в 30 субъектах РФ уже запущен пилотный проект по учету сельхозживотных в электронном виде.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв