• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Самозанятые будут иметь возможность получать стаж, пенсию и оформлять больничные

Новости 30.11.2020 887

Партия «Единая Россия» является инициатором законопроекта, который в скором времени будет внесен в Государственную думу на рассмотрение. В нем предлагается определить меры государственной поддержки для самозанятых, предоставить им определенные права и гарантии, а также защитить от безработицы.

Как сообщает издание «Вести.ru», в России число самозанятых увеличивается. Их работу координирует лишь закон «Налог на профессиональный доход». Получается, что самозанятость является вопросом налоговой политики, но не связана с областью социально-трудовых отношений. На сегодняшний день у самозанятых есть лишь одно право — платить налоги, при этом они не обладают никакими социальными гарантиями.

Политики предлагают принять рамочный закон, который содержит отсылки к другим подзаконным актам, устанавливающим порядок выплат пособий по безработице для самозанятых, если они потеряют возможность дохода.

Кроме того, для данной категории граждан очень важен вопрос пенсии. В среднем возраст самозанятых граждан составляет 30-40 лет. Поэтому инициаторы видят необходимость определения порядка добровольного пенсионного страхования и введения понятия «стаж».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв