• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Жители Москвы смогут покупать препараты по электронным рецептам

Новости 23.12.2020 1248

В наступающем году рецепты на покупку медикаментов в столице РФ будут выписываться в электронном формате. Сообщает «Федеральное агентство новостей».

С 2021 года начнут свое действие изменения, согласно которым у пациентов будет возможность получать все нужные сведения о выписанных рецептах, и условиях приема препаратов через личный кабинет или мобильное приложение «ЕМИАС». Соответствующее указание подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Новый порядок подразумевает, что электронные рецепты будут являться единственными инструментами для взаимодействия докторов, пациентов и фармацевтов. В результате из оборота постепенно будут исключены рецепты в печатном формате.

Согласно новой системе, москвичу нужно будет в аптеке показать специальный QR-код, после чего ему продадут нужное лекарство. Благодаря нововведению у пациентов появится возможность заранее бронировать необходимые медикаменты.

Однако москвичи все также, по желанию, смогут использовать и привычные бумажные рецепты.

Чтобы избежать нехватки лекарств в стране, некоторое время назад политик Борис Менделевич предлагал использовать в России систему лекарственного страхования.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв