• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России предлагают лишать прав за 3 нарушения ПДД

Новости 11.01.2021 1088

На территории России могут начать лишать прав на полтора года, если водитель в течение 12 месяцев 3 раза грубо нарушал правила дорожного движения. Инициаторами такого предложения оказались Министерство юстиции и Министерство внутренних дел.

Как сообщает портал «Городовой», нововведение хотят прописать в новой версии Кодекса об административных правонарушениях. Под грубым нарушением ПДД подразумевается превышение скорости более чем на 60 км/час, выезд на встречную полосу движения, а также игнорирование красного сигнала светофора.

Инспекторы дорожного движения будут иметь возможность лишать права управлять автомобилем, если водитель грубо нарушил три эти правила в любом сочетании.

В правительстве также хотят сделать более жестким наказание для водителей, которые управляют транспортным средством в нетрезвом виде и при этом в машине находится ребенок до 16 лет. Штраф за это нарушение может составлять 50 000 рублей, а прав будут лишать на срок в 3 года.

К ответственности будут привлекать и тех, кто не имеет полиса обязательного автострахования, но только не чаще чем 1 раз в сутки. По словам автомобильного эксперта Дмитрия Славного, усиление жестких мер может привести к еще большей коррупции среди сотрудников ГИБДД.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв