• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Юрист пояснил новый порядок выплат больничных пособий

Новости 13.01.2021 981

На данный момент в нескольких крупных регионах страны введен новый порядок, по которому выплачивают пособия по больничным листам. Это нововведение было опробовано в 77 субъектах государства. Подробнее об этом порядке рассказал юрист Сергей Пирогов во время интервью на телеканале «Санкт-Петербург». Его слова приводит портал topspb.tv.

Первостепенно целью этих изменений является поддержка работодателей и представителей малого бизнеса. Ведь отныне выплаты нужно будет платить не нанимателю. Этим будет заниматься Фонд социального страхования.

Поправки положительно отразятся и на работниках, так как выплаты они будут получать оперативно и вовремя. Деньги будут поступать туда, куда они обычно получают заработную плату. А снять их можно любым удобным способом, написав соответствующее заявление.

Благодаря новому механизму процесс получения выплат будет заметно упрощен. Если сотрудник заболел, то ему нужно предоставить работодателю либо сам больничный, либо его электронный номер. На протяжении последующих 5 дней, он отправит данные в ФСС (как сам больничный, так и справку о зарплате). После этого Соцстрах выплатит пособие прямо работнику. Срок зачисления денег должен быть не позже даты получения зарплаты либо аванса.

Нет разницы, в каком виде предоставлен больничный, в печатном или электронном. Во втором случае работодателю нужно будет предоставить только номер документа. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные – ФСС.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв