• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Кабмин хочет ввести страховую ответственность за ошибки врачей

Новости 01.04.2013 619
Законопроекту на этот счет еще предстоит пройти общественное обсуждение.
Кабинет министров подготовил законопроект, предусматривающий страхование ответственности медицинского учреждения перед пациентами за врачебные ошибки, сообщил на конференции Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.
Глава государства признал, что это сложная тема, так как несправедливо, когда «тащат» к ответственности медиков без всяких оснований, но также неправильно, когда люди страдают от некачественной медицинской помощи. «В этом случае ответственность должна быть», — уверен Путин. Президент отметил, что подготовленный правительством документ, как и закон о здравоохранении, должен пройти общественное обсуждение. По словам главы государства, в результате в законопроекте не должно быть того, что привело бы к усугублению ситуации, но должно остаться все то, что позволит улучшить и исправить положение.
Еще в конце мая 2011 года в Госдуме в первом чтении был принят законопроект «Об основах охраны здоровья граждан», который предусматривал введение нормы о врачебной ошибке. Член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от «Единой России» Татьяна Яковлева тогда обещала, что решения о профессиональных ошибках будет принимать специальная комиссия по расследованию случаев причинения вреда жизни и здоровью пациентов, а ущерб пострадавшему предполагалось возмещать за счет средств страхования.
Источник:
KM.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв