• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Украине хотят ввести обязательное государственное социальное медицинское страхование

Новости 25.03.2013 512
Президент Украины Виктор Янукович в ходе общения с украинцами в рамках телепроекта «Диалог со страной» заявил, что одним из главных направлений усовершенствования системы здравоохранения является внедрение медицинского страхования.
Учитывая это, народный депутат от фракции Партии регионов Ярослав Сухой зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2597, которым предлагается ввести в Украине обязательное государственное социальное медицинское страхование.
Внедрение обязательного государственного социального медицинского страхования, уверен нардеп, изменит условия финансирования и деятельности медучреждений. Они станут самостоятельными хозяйственными субъектами. А финансирование будет осуществляться за конкретно выполненную работу, предусмотренную условиями договора. Руководить обязательным государственным социальным медицинским страхованием будет специальный фонд. Он будет относиться к государственным внебюджетным целевым фондам. Управлять фондом будут государство, работодатели и представители застрахованных лиц.
Медстрахованию подлежат граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые работают на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности и вида деятельности; члены производственных кооперативов; граждане Украины и лица без гражданства, которые работают в иностранных дипломатических представительствах и консульствах, расположенных на территории Украины; лица, которые проходят альтернативную (не военную) службу; аспиранты; неработающие пенсионеры; неработающие дети до 18 лет, а также неработающие многодетные матери, которые воспитывают троих или больше детей до 18 лет, зарегистрированные безработные и другие.
Предполагается, что страховые взносы будут платить работодатели, а за отдельные категории застрахованных лиц и детей – местные органы исполнительной власти и фонды обязательного государственного социального страхования.
Конкретный перечень медицинских услуг, которые будут предоставляться застрахованным лицам, предлагается установить позже. А вот внедрить медицинское страхование предлагается с 1 января 2015 года.
Автор: Юка ХОПС
Источник:
Новости мира

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв