• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минтруд решит вопросы медицинского и соцстрахования мигрантов в 2013 г.

Новости 21.03.2013 506
«В этом году мы должны решить вопрос, связанный с медицинскими полисами и со страхованием от временной нетрудоспособности иностранных работников. Такие законопроекты нами подготовлены», - сказал Максим Топилин на конференции в рамках «Недели российского бизнеса».
Проблема медицинского и социального страхования трудовых мигрантов в РФ должна быть решена в течение 2013 года, потому что иностранная рабочая сила не должна стоить меньше, чем отечественная, уверен министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.
В декабре 2012 года Топилин заявил, что министерство планирует обязать работодателей страховать иностранных работников в системе добровольного медицинского страхования (ДМС). В Минтруде также обещали подготовить проект закона, который предусматривает страхование рисков по временной нетрудоспособности для мигрантов через Фонд социального страхования.
«В этом году мы должны решить вопрос, связанный с медицинскими полисами и со страхованием от временной нетрудоспособности иностранных работников. Такие законопроекты нами подготовлены», — сказал Топилин, выступая в среду на конференции в рамках «Недели российского бизнеса».
Министр упрекнул работодателей в том, что они негативно оценивают инициативы Минтруда по расширению спектра социального страхования в отношении трудовых мигрантов.
«Мы, как граждане Российской Федерации, должны быть заинтересованы в том, чтобы иностранная рабочая сила стоила минимум столько же, сколько стоит рабочая сила россиян», — подчеркнул Топилин.
По действующему законодательству работодатели уплачивают страховые взносы за мигрантов только в один из трех внебюджетных фондов — в Пенсионный фонд.
Источник: РИА Новости

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв