• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Добровольное страхование останется без гарантий

Новости 15.03.2013 454
В Министерстве финансов решили ограничить действие гарантийных фондов, создание которых позволит исполнять обязательства перед клиентами обанкротившихся страховщиков.
Под действие такого механизма не попадут каско, добровольное медстрахование (ДМС), страхование своего имущества и другие виды добровольного страхования. Это следует из «дорожной карты» по созданию в России Международного финансового центра (МФЦ) - эту программу Минфин недавно внес в правительство (копия документа есть у «Известий»).
Изначально минфиновский план создания МФЦ предусматривал введение гарантийных механизмов для всех профессиональных участников финансового рынка - брокеров, дилеров, инвестиционных фондов, регистраторов и др. В их числе были и страховые компании. Предполагалось действие гарантийного фонда распространить на их как обязательные, так и добровольные программы. Аналогичный подход обозначен в проекте стратегии развития страховой деятельности в России до 2020 года.
По информации «Известий», с предложением ограничить действие гарантийных фондов на страховом рынке выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Позиция ведомства представлена в отзыве на проект «дорожной карты» по созданию МФЦ. Согласно замечаниям ФАС, введение гарантийных механизмов на рынке добровольного страхования приведет к увеличению конечной стоимости продукта. В результате это негативно отразится на развитии добровольных программ. Необходимость покрытия гарантийным фондом всех страховок прежде следует статистически обосновать, подчеркнули в ФАС.
С учетом замечаний ведомства в план создания МФЦ внесены изменения, по которым гарантийные механизмы введут только для «массовых видов страхования», к которым относятся обязательные программы. Они включают ОСАГО, страхование туристов, выезжающих за рубеж, ОМС (обязательное медстрахование), страхование залога от частичного или полного уничтожения при оформлении ипотеки. Под гарантии не попадут добровольные страховки - каско, ДМС, страхование жизни и здоровья, страхование имущества. Сегодня уже функционирует аналог гарантийного фонда по ОСАГО при Российском союзе автостраховщиков. Каждый страховщик по ОСАГО отчисляет 0,75% от общей премии, полученной по данному виду страхования за год. Минимальный размер таких взносов не может быть менее 100 тыс. рублей, а максимальный не может превышать 300 млн рублей.
Гендиректор СК «Сбербанк страхование» Максим Чернин указал, что гарантийные фонды - важный механизм повышения доверия граждан к страховой отрасли. Но более действенной мерой, по его словам, является усиление контроля за рынком, за стратегией инвестирования страховщиками денежных средств, за соответствием их обязательств активам и проч. Этого рынок ждет от создаваемого на базе ЦБ мегарегулятора.
Под гарантии не попадут каско, ДМС страхование жизни и здоровья страхование имущества Установление повышенного контроля за отраслью автоматически приведет к снижению актуальности гарантийных фондов, говорит Чернин.
- Сегодня они мало распространены за рубежом. Например, в Европе из 27 стран созданы лишь в 13. Зато в Евросоюзе действуют усиленные механизмы надзора за финансовым состоянием страховых компаний - требования к ним даже жестче, чем к банкам, а уровень доверия граждан выше, - отметил собеседник.
Кроме того, Чернин подтвердил, что введение гарантийных механизмов по добровольному страхованию приведет к увеличению его стоимости. Ведь следует учитывать, что гарантии должны будут покрывать не только новые страховки, но и все оформленные ранее. В связи с этим взносы страховщиков в гарантийный фонд могут достигнуть значительных сумм. Эти затраты будут учтены в стоимости продукта. В случае с обязательными видами страхования введение гарантийных механизмов логично, поскольку право выбора - покупать или не покупать, как с добровольными программами - здесь отсутствует. К тому же обязательные страховки являются массовыми, здесь действует закон больших цифр, следовательно, существенно на цене продукта реализация инициативы не отразится, добавил эксперт.
Начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева согласилась, что введение гарантий для рынка добровольного страхования приведет к увеличению конечной цены продукта. В связи с этим Артемьева предложила применять их на данном рынке по выбору самого клиента - если он хочет иметь гарантию исполнения обязательств по добровольной страховке, то приобретает ее по более высокой цене.
- Лишь со временем наличие гарантий будет способствовать притоку новых клиентов. На данный момент отсутствует существенный повод для ввода гарантийного механизма по добровольному страхованию, - указал главный аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев. - Этот шаг необходим, но позже.
Автор: Татьяна ШИРМАНОВА
Источник: Известия

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв