• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Водители хотят отмены «нулевого промилле» больше других россиян

Новости 14.03.2013 464
64% россиян являются сторонниками «нулевого промилле» — запрета водителям иметь даже минимальное содержание алкоголя в крови, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Вдвое меньше — 27% — считают, что было бы правильно разрешить содержание 0,3 промилле алкоголя в крови. 3% полагают, что этот показатель можно повысить до 0,5-0,8 промилле. «В голове у наших сограждан есть простая установка: «Мы пьем и меры не знаем». Поэтому говорят: «Нет, нам пить давать нельзя, а то мы наворотим дел»,— заявил «Ъ» глава ВЦИОМа Валерий Федоров. Правда, среди автомобилистов результаты опроса несколько иные: из тех, кто сам ездит за рулем, сторонников «нулевого промилле» 53%, а 41% выступают за повышение минимально разрешенного содержания алкоголя в крови.
По словам господина Федорова, автомобилисты поддерживают возвращение нормы 0,2-0,3 промилле, поскольку они более информированы, знают о том, что алкотестеры не всегда точны, и боятся, что сотрудники ГИБДД будут брать взятки еще чаще и в более крупном размере. При этом почти две трети граждан (62%), как выяснил ВЦИОМ, считают, что введение «нулевого промилле» в 2010 году не повлияло на безопасность на российских дорогах. Позитивные изменения заметили только 22% россиян, а 10% уверяют, что «на дорогах стало опаснее».
Самой лучшей мерой для борьбы с пьянством за рулем 58% респондентов считают «лишение прав на длительное время», 46% — «искоренение всех дорожных привилегий», а 40% —- установку на автомобили алкозамков (технические приспособления, не позволяющие завести двигатель при наличии алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе).
Автор: Сергей ГОРЯШКО
Источник:
Коммерсантъ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв