• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики опровергли миф о женщинах за рулем

Новости 11.03.2013 439
«Шовинистическое» мнение о том, что женщины за рулем опаснее мужчин опровергли специалисты страховых компаний, проанализировав страховые случаи по ОСАГО.
Оказалось, что женщины действительно чаще попадают в ДТП, но вот ущерб от их аварий куда меньше. Как показывают результаты исследования, средняя сумма компенсаций, выплаченных водителям-мужчинам, на 5,5% выше, чем по ДТП, произошедших по вине противоположного пола.
Конечно, общее количество «мужских» договоров ОСАГО в четыре раза больше, чем «женских» - значит, оказывается выше и абсолютное количество ДТП, совершенных водителями-мужчинами. Однако, как отмечают в компании «АльфаСтрахование», частота попадания в аварии складывается из соотношения количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием. По данным исследования, этот показатель составляет 7,95% для женщин и 6,52% для мужчин.
Кроме того, различается и стоимость страхового полиса для автовладельцев разных полов: средний размер премии, которую страховым компаниям женщины, на 20% выше. Таким образом, получается, что убыточность страхового обслуживания по ОСАГО в случае с клиентами-женщинами ниже на 2,6%.
Напомним, что, согласно статистике аварий, опубликованной ГИБДД, количество тяжелых ДТП с жертвами в России неуклонно снижается – если в 2004 году на дорогах погибло 34506 человек, то в 2012 году - 27991 человек, что на 6500 человек меньше.
При этом цифры статистики развенчивают распространенный миф о том, что водить зимой опаснее, чем летом – оказалось, что самими безопасными месяцами в году являются февраль с мартом. Очевидно, это связано с тем, что зимой автомобилисты все-таки осторожничают.
А вот летом водители, наоборот, склонны переоценивать свое мастерство – и существенно превышают скоростной режим. Именно это нарушение является причиной 40% всех смертельных случаев на дорогах.
Источник:
AutoNews

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв