• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО для чиновников за три дня

Новости 07.03.2013 483
Российский союз автостраховщиков (РСА) решил навести порядок в тендерах, проводимых госструктурами по ОСАГО. Ассоциация разработала рекомендации, которые помогут чиновникам правильно выбрать страховую компанию, не нарушая закон и здравый смысл.
В РСА считают, что в конкурсную документацию организаторы часто включают требования, не соответствующие закону об ОСАГО. Например, одним из них является условие скорейшего урегулирования последствий ДТП. Компании ради победы в тендере предлагают заранее невыполнимые условия, обещая устранить последствия повреждений за 10 мин. и даже за 2 с. Ассоциация намерена запретить своим участникам давать обещания об урегулировании убытков в срок менее трех дней.
Не менее важными критериями при отборе страховщика, считают в РСА, должны стать рейтинг его надежности, отсутствие предписаний от ФСФР, наличие отчетности по МСФО и собственной круглосуточной диспетчерской службы. Также госчиновникам, проводящим конкурсы, предлагают обращать внимание на наличие у страховщика юридической поддержки и единой информационной системы, позволяющей оперативно урегулировать убытки независимо от места нахождения подразделений страхователя.
Естественно, что недопустимы и требования, прямо противоречащие законодательству. «При проведении конкурсов госорганизации выдвигают требования, не соответствующие закону об ОСАГО, – например, о предоставлении скидок и дополнительных бесплатных услуг», – рассказал корреспонденту РБК daily президент РСА Павел Бунин.
«Сегодня по обязательным видам страхования зачастую побеждает тот участник, который просто приходит на конкурс первый, – рассказывает зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. – Уже давно все страховщики по критериям «срок оказания услуги» стали указывать нереальные сроки».
Источник: РБК daily

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв