• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ФСФР проанализировала материалы РСА по изменению страховых тарифов по ОСАГО

Новости 01.03.2013 461
Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР) проанализировала представленные Российским союзом автостраховщиков (РСА) материалы по изменению страховых тарифов по ОСАГО и считает необходимым запросить у РСА дополнительную информацию о выплатах, осуществляемых компаниями в рамках автогражданки, говорится в сообщении регулятора.
В частности ФСФР считает необходимым запросить информацию об оплате морального вреда, сумм штрафов и пени, а также о выплатах из компенсационных фондов РСА и иных дополнительных выплатах.
Кроме того, служба считает, что расчеты должны вестись с использованием данных по всем страховым компаниям, работающим на рынке ОСАГО.
В комплекте материалов РСА представлены два отчета, один из которых содержит анализ текущей ситуации в секторе ОСАГО в условиях действующих лимитов ответственности и предложение об увеличении страховых тарифов в среднем на 1%, второй – предложение об увеличении страховых тарифов на 28,3% при условии увеличения лимита ответственности в части возмещения вреда, причиненного имуществу, до 400 тысяч рублей.
Во втором отчете расчеты основаны на статистических данных, собранных по запросу РСА со страховых компаний, в совокупности занимающих около 20% рынка ОСАГО, осуществлявших соответствующий учет реального ущерба свыше 120 тысяч рублей по имуществу.
ФСФР проводит рабочие совещания и консультации со страховым сообществом по вопросам изменения размера тарифа по ОСАГО.
По итогам консультаций, страховые компании признали целесообразность рассмотрения вопроса об отмене фиксированного размера тарифа по ОСАГО в привязке к усилению надзора и повышению требований к платежеспособности компаний, работающих в обязательном страховании, а также социальноответственных видах страхования.
Источник: ПРАЙМ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв