• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ФСФР расширяется к поглощению

Новости 19.02.2013 439
В планах службы — увеличение штата, полномочий и инструментария.
Перспектива создания мегарегулятора на базе ЦБ и начала поглощения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) уже в 2013 году не снижает активности службы — вчера она сообщила о предстоящем расширении, как численном, так и качественном.
Как сообщил глава ФСФР Дмитрий Панкин, увеличение численности сотрудников неизбежно для полноценного контроля над финрынками. Кроме того, служба ожидает в текущем году появления популярного на Западе инструмента — биржевых фондов, а в целом заинтересована и в получении оперативно-разыскных полномочий.
Для улучшения надзора за участниками финансовых рынков необходимо увеличение штата сотрудников ФСФР — об этом заявил вчера глава службы Дмитрий Панкин на мероприятии, посвященном итогам деятельности регулятора за 2012 год. По его словам, важно не просто перевести штат ФСФР в ЦБ при создании мегарегулятора, а создать более полный и эффективный надзор, что, в свою очередь, потребует увеличения численности сотрудников. Напомним, именно с выступления Дмитрия Панкина на совещании 28 августа 2012 года у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором озвучивалась необходимость увеличения штата ФСФР на 400 человек и дополнительного финансирования, началась новая история создания единого органа надзора за всеми участниками финансового рынка на базе Банка России (см. "Ъ" от 7 сентября 2012 года). Сейчас же, по словам Дмитрия Панкина, идут обсуждения по поводу перераспределения полномочий между ЦБ и ФСФР, а ФСФР будет преобразована в службу по финансовому рынку при ЦБ.
Как заявлял в конце января Игорь Шувалов на совещании у президента по развитию фондового рынка, с конца 2013 года по начало 2015-го ФСФР будет существовать внутри ЦБ автономно, без растворения в рамках департаментов Банка России. С 1 января 2015 года начнет работу единая структура. Впрочем, пока все сроки указаны лишь в рабочих сценариях, работа над окончательной версией плана поглощения ФСФР банковским регулятором в Белом доме продолжается. Так, 19 февраля у Игоря Шувалова должно состояться совещание, рассматривающее "целесообразность" передачи тех или иных полномочий правительства и федеральных органов власти ЦБ, формально не определен даже полный список будущих полномочий мегарегулятора.
Планы по переходу под эгиду ЦБ, впрочем, не снижают активности ФСФР. В частности, вчера же служба подтвердили, что продолжают ожидать появления в России биржевых фондов (Exchange-Traded Fund, ETF). Это фонды, формируемые по индексному принципу, паи которых инвесторы могут купить и погасить на бирже (без помощи управляющей компании), они весьма популярны на Западе. На отечественном рынке ETF могут появиться в этом году, заявил вчера замглавы управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Арефьев. Законодательная база для этого есть — соответствующие поправки к закону об инвестиционных фондах вступили в силу. Однако для того чтобы первые ETF начали формироваться в России, должны быть приняты подзаконные акты, в частности, ФСФР должна определить допустимый состав и структуру активов таких фондов.
ФСФР не прочь получить дополнительные полномочия и вне новых инструментов: вчера служба сообщила о запросе в правительство на получение полномочий по осуществлению оперативно-разыскной деятельности (ОРД) — в частности, для выявления факторов манипулирования рынком. Пока перспективы этого нововведения неизвестны, но по крайней мере ранее силовая часть правительства довольно ревностно оберегала свою монополию на этот вид деятельности. Напомним, надзор ЦБ осуществляется вне рамок закона "Об ОРД", последний раз дискуссия о возможности применения каких-либо методов, сходных с оперативными, возникала в Белом доме в 2007-2009 годах при расширении сферы компетенции Федеральной антимонопольной службы. Впрочем, даже в те времена ФАС подчеркивала, что собственно права ОРД она не просит.
По уже существующим инструментам и поднадзорным чиновники ФСФР в минувшем году также демонстрировали активность. По словам Дмитрия Панкина, за год было заведено 806 дел об административных нарушениях, что почти вдвое больше аналогичного показателя 2011 года (413 дел). "Это не значит, что нарушать стали больше, это результат применения универсального подхода ко всем сегментам финансового рынка",— объяснил глава службы.
Автор: Татьяна ГРИШИНА, Дмитрий БУТРИН
Источник:
Коммерсантъ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв