• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ростовский суд подтвердил нарушение Альфа-банком закона о конкуренции

Новости 07.02.2013 464
Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение совместной комиссии регионального УФАС и ГУ Центробанка по области о незаконности действий Альфа-банка, не допускавшего к страхованию заемщиков компании, кроме ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», сообщило УФАС.
Ранее совместная комиссия признала Альфа-банк и компанию «АльфаСтрахование-Жизнь» нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции». По оценке антимонопольного ведомства, нарушение выразилось в том, что указанные компании препятствовали другим хозяйствующим субъектам в доступе на товарный рынок.
«В ходе рассмотрения дела было установлено, что при получении потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» заемщикам была навязана услуга страхования жизни в конкретной страховой компании - ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», - отмечается в сообщении антимонопольного управления.
Таким образом, у заемщиков отсутствовала фактическая возможность при оформлении потребительского кредита обратиться в иную страховую компанию, считает УФАС. Данные действия ОАО «Альфа-Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», по мнению управления, ограничили конкуренцию, препятствуя иным компаниям страховать заемщиков Альфа-банка.
Альфа-банк и компания «АльфаСтрахование-Жизнь» обратились в арбитражный суд Ростовской области с требованием отменить решение регионального управления.
Автор: Владимир ЕМИН
Источник:
РАПСИ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв