• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

На рынке автострахования грядёт революция

Новости 06.02.2013 437
Верховный суд России разъяснил спорные моменты при добровольном страховании имущества. Эти пояснения могут привести к революции на рынке автострахования. Суд встал на сторону граждан в их спорах со страховыми компаниями.
В итоге страховщики должны будут платить чаще и больше, но при этом, прогнозируют эксперты, и полисы добровольного страхования могут стать существенно дороже. Подробнее - корреспондент «Вестей ФМ» Борис Бейлин.
Разъяснения Верховного суда касаются только добровольного страхования имущества, в частности, АвтоКАСКО, то есть добровольного страхования машины от угона и ущерба. Суд пояснил, что управление автомобилем лицом, не указанным в полисе, не освобождает страховщика от выплаты возмещения по риску «ущерб». К примеру, если в вашем полисе в качестве водителя вписаны только вы, а в момент аварии машиной управляла ваша жена или кто-то другой, страховщик все равно обязан полностью возместить ущерб.
Верховный суд также пояснил, что страховщики не имеют права включать в договоры условия возмещения ущерба с учетом износа частей и агрегатов машины. Страховщики в любом случае при ремонте должны менять старые детали на новые. Кроме того суд решил, что утрата товарной стоимости автомобиля в результате аварии является реальным ущербом и также подлежит возмещению по договору добровольного страхования. То есть, после аварии вам должны не только восстановить машину, но еще и заплатить какие-то деньги в качестве компенсации за снижение рыночной стоимости автомобиля.
И, наконец, Верховный суд признал незаконным отказ страховых компаний платить компенсацию за угон в случае, если страхователь не представил ей паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации и комплекта ключей. Иными словами, если водитель забыл закрыть дверь, оставил ключи в замке зажигания, а в бардачке у него хранились все документы на автомобиль, то в случае угона страховщик все равно обязан выплатить компенсацию.
Между тем, по словам страховщиков, сейчас существуют различные варианты договоров КАСКО. Часть из них покрывают все риски. Такие полисы стоят дороже. Но другие варианты предусматривают частичное покрытие. В этом случае страховая премия меньше. Теперь же, отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании Росгосстрах Алексей Зубец, дешевых полисов просто не будет.
«Если мы уходим от принципа частичного страхования, то все полисы просто подорожают. У страховых компаний нет других денег, кроме тех, что они собрали со своих клиентов. Выплаты заведомо повышаются. Они повышаются совершенно точно. Не меньше, чем на 20 процентов полисы страхования КАСКО подорожают».
Повторю, что все эти нововведения касаются только добровольного страхования - АвтоКАСКО, и только в части страхования имущества. Правила обязательного страхования ОСАГО не меняются. Впрочем, ОСАГО и так предполагает, что в случае аварии вам выплатят компенсацию, даже если виновник ДТП не был застрахован. Правда, в определенных рамках - пока до 120 тысяч рублей за повреждение одной машины.
Автор: БЕЙЛИН Борис
Источник: Вести FM

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв