• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пассажирам добавят страховки

Новости 29.01.2013 427
Запускается второе по масштабности обязательное страхование.
Сегодня состоится общее собрание Национального союза страховщиков ответственности (НССО), на котором эта организация станет официальным профобъединением по страхованию ответственности перевозчиков.
Это даст старт второму по охвату обязательному страхованию после ОСАГО — 500 тыс. перевозчиков обязаны будут купить страховку, а пассажиры в случае аварии смогут получать выплату по двум страховкам — по ОСАГО и перевозчикам.
Закон «Об обязательном страховании ответственности перевозчика и порядке возмещения вреда потерпевшему на метрополитене» вступил в силу 1 января текущего года. Но из-за активного противодействия транспортников тарифы и ряд других необходимых для запуска закона постановлений были приняты правительством в последних числах декабря минувшего года. В итоге страховщики не успели к 1 января получить в ФСФР необходимые лицензии и сформировать профобъединение, которое будет держателем компенсационного фонда. Теперь же, после выполнения технических процедур, около 500 тыс. перевозчиков обязаны будут купить страховку с лимитом выплат из расчета 2 млн руб. за гибель пассажира. По количеству потенциальных покупателей обязательной страховки — это второй после ОСАГО рынок в стране. В ОПО у страховщиков в теории 350 тыс. клиентов, однако полного охвата страхованием там пока добиться не удалось.
Транспортное лобби активно сопротивлялось расчетам Минфина по тарифам, в итоге они снизились в три раза — в частности, для автобусных перевозчиков была установлена ставка из расчета 14–28 коп. на одного пассажира. Однако уже осенью правительство намерено вернуться к закону и рассмотреть два аспекта его работы — количество договоров и динамику выплат. Если страховщикам удастся доказать, что выплат не хватает, дискуссия о тарифах может возобновиться.
Впрочем, и транспортники не намерены складывать оружие — по словам страховщиков, их кампания по убеждению чиновников снизить тарифы не прекращалась. Эксперт по вопросам страхования Российского автотранспортного союза Олег Лебединец заявил «Ъ» вчера: «Мы надеемся, что страховое профобъединение будет взаимодействовать с транспортными союзами по обмену информацией с тем, чтобы по итогам мониторинга все-таки выйти на оптимальные тарифы». «Мы к вопросу тарифов вернемся, и если надо будет, то раньше сентября»,— говорит он.
Тем временем для граждан с началом продажи страховок перевозчикам открывается возможность получать выплаты в случае аварии — как по ОСАГО, так и по новому закону. В этой связи в страховых компаниях уже ожидают всплеска мошенничества.
Автор: Татьяна ГРИШИНА
Источник:
Коммерсантъ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв