• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики заведут досье на всех автомобилистов России

Новости 21.01.2013 404
И виновников аварий будут дополнительно наказывать рублем.
Российский союз автостраховщиков запустил Автоматизированную систему обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.
После введения АИС
ОСАГО с начала 2013 года в ней будут фиксироваться все страховые случаи. Это подобие банковского бюро кредитной истории, только здесь история страховая. И даже при смене страховой компании горе-водителю придется платить за полис надбавку . За одну аварию по его вине коэффициент будет 1,5, то есть полис в следующем году может стоить уже наполовину дороже. Или даже в два с половиной раза - если аварий, в которых он виновен, было две или несколько.
Строго говоря, дело это хорошее. Ведь наличие полиса расслабляет: ты врежешься, а проблем больше у пострадавшего - ходить и выцарапывать деньги на ремонт машины у жадного страховщика. Вот и лихачит народ вовсю - все же оплачено. Теперь, глядишь, поостынет хоть чуточку. Ведь лихачу страховщики еще и полис КАСКО могут сделать дороже, им этого никто не запрещает.
Только раньше вводить систему надо было: за 10 лет (как появился закон об ОСАГО) за езду без аварий можно было бы получить скидку в 50% - по 5% за каждый год.
Автор: Андрей ГРЕЧАННИК
Источник:
Комсомольская правда

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв