• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Очередные законодательные инициативы

Новости 16.01.2013 457
Уже сейчас заметны недостатки обновленного недавно закона о турдеятельности в РФ, отметил во вторник в ходе пресс-конференции замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Предложения по поправкам будут представлены правительству в апреле этого года.
«Несмотря на то, что закон еще не вступил в полную силу, мы уже видим некоторые его изъяны. Во-первых в законодательстве нужно четко установить понятие «объем денежных средств», чтобы правильно исчислять взносы в компенсационный фонд», - считает Евгений Писаревский. Необходимо также уточнить понятие «экстренная помощь» и решить коллизии со страховыми компаниями. Дело в том, что страховщики выплачивают компенсации только в случае неисполнения туроператором своих обязательств, а деньги из фонда предлагается тратить и в том случае, если обязательства были исполнены не полностью или не надлежащим образом.
Евгений Писаревский также сообщил, что планируется ввести административную ответственность в сфере работы гидов-переводчиков. «Протоколами ВТО установлено, что эти услуги в России должны оказывать только наши сограждане. Соответственно, нужна административная ответственность за нарушение этого положения», - считает замглавы Ростуризма.
Ведомство также намерено внести на рассмотрение правительства поправку о создании страхового пула. «Мы столкнулись с проблемой, что многие страховщики не готовы страховать риски свыше 250 млн рублей по существующим тарифам. Поэтому поддержим идею создания пула страховщиков, которые могли бы перестраховывать риски этого вида страхования», - пояснил г-н Писаревский.
В этом году будет также внесен закон, разграничивающий ответственность федеральных властей, властей субъектов федерации и органов местного самоуправления. «Эти и многие другие проекты будут переданы правительству на рассмотрение», - сообщил Евгений Писаревский.
Он также сообщил, что с 2014 года Ростуризм получает денежные средства на открытие своих представительств в Турции и Египта. После этого планируется открывать представительства ведомства в Китае, а затем и в странах «донорах» для российского въездного туризма. Последние будут заниматься продвижением России на иностранных рынках и привлечением интуристов в Россию.
Источник:
atorus.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв