• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Перенос съезда ВСС поставил вопрос о легитимности президента союза, считает глава «РЕСО-Гарантии»

Новости 26.12.2012 424
Перенос сроков съезда Всероссийского союза страховщиков (ВСС) поставил вопрос о легитимности президента этой организации на период после истечения срока полномочий в феврале 2013 года до момента проведения следующего съезда. Такое мнение агентству «Интерфакс-АФИ» высказал председатель совета директоров и основной собственник компании «РЕСО-Гарантия» Сергей Саркисов.
По его словам, «вопрос об избрании президента ВСС на новый срок – основной в повестке дня съезда». При этом С.Саркисов пояснил, что решением президиума союза на несколько месяцев действующий президент Андрей Кигим может быть назначен исполняющим обязанности президента.
При этом С.Саркисов подчеркнул, что не вполне понимает смысл переноса съезда ВСС, который должен был состояться в феврале 2013 года. «Согласно уставу ВСС, вопрос о переносе срока проведения съезда – прерогатива самого съезда, а не президиума ВСС», – сказал С.Саркисов.
«Уставом ВСС четко установлено, что очередные съезды созываются президиумом союза не реже одного раза в два года (п. 4 ст. 6 устава). Поэтому, определяя срок проведения очередного съезда, президиум не вправе назначить дату его проведения позднее чем через два года после проведения предыдущего очередного съезда», – подчеркнул С.Саркисов. Также, согласно уставу ВСС, президент союза избирается съездом сроком на 2 года. При этом устав не наделяет ни съезд, ни президиум полномочиями по продлению сроков полномочий президента ВСС. Съезд наделен правом только по досрочному прекращению его полномочий, пояснил он.
При этом основной владелец «РЕСО-Гарантии» сказал, что «не намерен опротестовывать решение президиума о переносе съезда или как-то влиять на политику союза».
«Если бы это ставилось целью, вряд ли было разумно мне и ряду моих коллег выходить из президиума ВСС», – сказал С.Саркисов (как сообщалось ранее, из президиума ВСС добровольно вышли также представители ВСК и компании «МАКС» – прим. ИФ-АФИ).
Одновременно С.Саркисов сообщил, что «РЕСО-Гарантия» не планирует выходить из состава ВСС.
«Мы придерживаемся политики использования всех возможностей для диалога с представителями власти и госструктур, от которых зависит формирование рыночной среды. Мы работаем с эффективными объединениями», – пояснил глава компании.
По его словам, одновременно «РЕСО-Гарантия» принимает активное участие в формировании политики Союза страховых организаций (ССО).
«Как единственная саморегулируемая организация на страховом рынке, мы используем права и возможности, которые открывает перед нами федеральный закон о СРО. Союз подготовил и направил ряд предложений в Минфин РФ по созданию стратегии развития страхового рынка на период до 2020 года», – сказал С.Саркисов. Он также считает, что у страхового сообщества должна быть активная позиция при обсуждении такого глобального вопроса, как реформирование мегарегулятора.
Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в ВСС, «принятие решения о переносе съезда ВСС на более поздний срок прошло с соблюдением всех юридических процедур, президент ВСС останется легитимной фигурой на период до проведения следующего съезда союза». Однако, как сообщил источник на страховом рынке, протокола решения президиума никто не видел.
Ранее сообщалось, что президиум ВСС при принятии решения о перенесении даты проведения съезда исходил из пожелания ряда страховых компаний приблизить сроки проведения ежегодной международной страховой конференции и сроки проведения самого съезда.
Традиционно ежегодная конференция съезда ВСС проходит в конце весны, проведение очередного съезда ВСС намечено на конец мая – начало июня следующего года.
По сведениям источника, «РЕСО-Гарантия» не единственная страховая компания, которая ставит под сомнение данное решение президиума ВСС, принятое 18 декабря 2012 года.
Источник:
Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв