• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Правительство РФ рассмотрит поправки по налогообложению договоров страхования жизни

Новости 20.12.2012 466
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит поправки в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты, касающиеся налогообложения договоров страхования жизни, заключенных до 1 января 2008 года, следует из материалов кабмина.
До 2008 года при заключении долгосрочных договоров страхования жизни налогом на доход физических лиц облагались страховые взносы. После вступления в 2008 году поправок к НК налог стал взиматься с выплат. Таким образом, договоры страхования жизни, заключенные до 2008 года попали под двойное налогообложение.
Законопроектом предусматривается сохранить действующий порядок налогообложения доходов в виде страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным до 1 января 2008 года, страховые взносы по которым уплачивались (уплачиваются) за физических лиц работодателями как до 1 января 2008 года, так и после этой даты.
При этом суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов в виде страховых взносов, уплаченных за физических лиц из средств работодателей до 1 января 2008 года, будут подлежать возврату в порядке, установленном статьей 231 Налогового кодекса, что исключит несоразмерность налогообложения доходов физических лиц по договорам долгосрочного страхования жизни при любых сроках уплаты страховых взносов по таким договорам.
Источник: РИА Новости

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв