• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума приняла во втором чтении законопроект о квоте иностранцев в капитале страховщиков и изменения по ОСАГО

Новости 13.12.2012 448
Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект с поправками об увеличении квоты иностранного участия в совокупном капитале страховщиков и изменениями, касающимися заключения договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
Поправки предусматривают увеличение размера квоты иностранного участия в совокупном уставном капитале страховых организаций с 25% до 50%.
Одной из причин, послужившей основанием для такого решения, стало законодательное увеличение с 1 января 2012 года требований к уставным капиталам страховщиков. Чтобы исполнить их, страховым компаниям с участием нерезидентов в капитале требуется нарушить ранее установленную квоту в 25% от совокупного уставного капитала страховых компаний РФ.
С 1 января 2012 года вступило в силу требование об увеличении минимального размера уставного капитала страховой организации, который должен составлять 60 млн рублей для страховых организаций, осуществляющих только обязательное медицинское страхование; 120 млн рублей - для страховых организаций, осуществляющих страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское страхование, страхование имущества, гражданской ответственности, страхование предпринимательских рисков; 240 млн рублей - для страховых организаций, осуществляющих страхование жизни, а также от несчастных случаев и болезней; 480 млн рублей - для организаций, осуществляющих перестрахование, а также страхование в сочетании с перестрахованием.
Документом также приостанавливается на период с 1 января 2013 года по 30 июня 2014 года нормы закона об ОСАГО об онлайновом внесении сведений о договорах ОСАГО в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (АИС ОСАГО).
В этот период страховщики должны будут вносить сведения в течение 15 рабочих дней с даты заключения договора или внесения изменений в сведения.
Документ также конкретизирует порядок применения коэффициента «бонус-малус» в ОСАГО.
Согласно тексту поправок, страховщик ОСАГО при заключении договора вносит данные в полис со слов страхователя, однако затем у страховщика ОСАГО есть право в течение 15 дней сверить полученные данные с данными АИС ОСАГО.
«Если сведения базы показывают, что у водителя за истекший период случались ДТП и страховые выплаты, но он эту информацию утаил, чтобы избежать штрафного коэффициента за аварийную езду при расчете суммы премии по полису ОСАГО, страховщик имеет право направить ему уведомление об этом, - пояснил ранее «Интерфаксу» смысл новых поправок представитель одного из страховщиков ОСАГО.
Он добавил, что «водители, которые вводят в заблуждение страховщиков и скрывают данные о произошедших авариях, автоматически заносятся системой в соответствующий список».
Неправильный расчет коэффициента «бонус-малус» за аварийную или безаварийную езду предусматривает, согласно поправкам, возможность потребовать после уведомления доплаты премии по полису ОСАГО, если она оказалась занижена. Если же сверка с системой выявила, что владелец полиса, напротив, переплатил при заключении договора, ему вернут разницу.
«Если, несмотря на уведомление о необходимости дополнить оплату премии, клиент его игнорирует, он попадает в «черный список», и при пролонгации договора на новый период ему все-таки выставят повышенные требования к расчету премии по полису ОСАГО на новый период страхования», - пояснил собеседник агентства.
«Если же при неполной оплате полиса случится ДТП, страховщик ОСАГО обязан полностью произвести выплату, но у него появляется право регрессного требования к нарушителю дисциплины: он потребует с него доплаты сэкономленной при заключении договора премии», - сказал он.
Как сообщалось ранее, со следующего года коэффициент «бонус-малус» начинает применяться в полную силу страховщиками ОСАГО. До сих пор из-за отсутствия полного сервиса в АИС ОСАГО с момента введения этого закона в 2003 году по большей части страховщиками применялась поощряющая часть коэффициента - «бонус». В настоящее время для безававарийных водителей с многолетним стажем максимальный накопленный коэффициент, понижающий цену договора - «бонус», уже составляет 0,55.
Источник:
Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв