• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО только для своих

Новости 07.12.2012 427
Минфин намерен поставить заслон на пути европейских страховых компаний, которые хотят выйти на российский рынок. До 2017 года они не смогут заниматься здесь такими ключевыми видами бизнеса, как ОСАГО и страхование жизни. Участники рынка сомневаются, что меры, предложенные чиновниками, смогут защитить их от иностранной экспансии.
Как сообщает Агентство страховых новостей, после утверждения поправок к закону об организации страхового дела компании из Евросоюза, которые решат создать в России «дочку» или приобретут более 50% в капитале отечественного страховщика, не смогут заниматься ключевыми видами страхования. Им запретят оказывать услуги ОМС, а также страховать особо опасные объекты, перевозчиков и пассажиров и строительные работы. Вплоть до августа 2017 года принадлежащие европейским акционерам страховщики будут лишены права работать на рынке ОСАГО и оказывать услуги по страхованию жизни.
Компаниям с иностранным капиталом, которые уже работают на отечественном рынке, нововведения не грозят.
Как пояснили РБК daily в Минфине, причиной таких ограничений стало вступление России в ВТО. «По действующему законодательству были предусмотрены преференции для европейцев. Теперь же условия должны стать одинаковыми для всех стран, — сказал представитель министерства. — Поэтому преференции для Европы отменяются по графику. Через пять лет их допустят к ОСАГО и страхованию жизни».
Участники рынка не понимают смысл предложений Минфина и говорят, что не видят причин бояться иностранной конкуренции. Гендиректор СК «Московия» Алексей Бобылев сказал, что не наблюдает на страховом рынке засилья иностранных компаний. Инициативу министерства он одобрил, но усомнился, что такая мера помешает иностранцам прийти на российский рынок.
«Есть профессиональные, надежные, стабильные и не очень. Это не зависит от страны происхождения», — сообщила генеральный директор СГ «Уралсиб» Сирма Готовац, подчеркнув, что она выступает за рыночные принципы работы.
Кроме того, эксперты полагают, что обойти запрет можно будет покупкой российского страховщика, уже имеющего лицензию. Многие участники рынка уверены, что зарубежные гиганты, заинтересованные в российском рынке, здесь уже работают, поэтому серьезных конкурентов они не ожидают.
В компании СОГАЗ РБК daily сказали, что уже в настоящий момент на страховом рынке действуют протекционистские меры и ограничен доступ иностранных компаний к страховкам, косвенно связанным с защитой гостайны. К примеру, зарубежные компании не имеют доступа к обязательному страхованию военнослужащих.
Автор: Ольга АДАМЧУК, Анастасия ЛИТВИНОВА
Источник: РБК daily

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв