• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин внес в правительство РФ проект тарифов по страхованию пассажирских перевозчиков

Новости 05.12.2012 451
Минфин РФ внес в правительство проект тарифов по страхованию пассажирских перевозчиков, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев журналистам в Екатеринбурге.
Подписания этого документа напряженно ожидают потенциальные участники нового сегмента страхового рынка, поскольку он является базовым и необходимым для проведения лицензирования страховщиков.
Как сообщалось ранее, Минфин и Минтранс РФ недавно завершили согласование проекта расчета тарифов и пришли к компромиссному решению.
Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева сообщила агентству «Интерфакс-АФИ», что «в принципе спорные моменты возникали только при согласовании с Минтрансом РФ в части тарифных значений, предложенных для автомобильного транспорта». «В итоге разногласия были устранены, значения тарифов были снижены для автомобильных перевозчиков в проекте в несколько раз. Минфин РФ также согласовал тарифы в ФСФР и Минэкономразвития», - добавила она.
По решению разработчиков закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами на различных видах транспорта впервые в российской практике страхования вводится тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут устанавливать цены по новым договорам обязательного страхования ответственности.
По оценкам транспортных экспертов, до 75% пассажирских перевозок в РФ совершается автомобильными перевозчиками, в первую очередь автобусными.
До 60% автобусных перевозок в настоящее время в РФ, согласно этим оценкам, осуществляется «под заказ». Такая деятельность пока не требует лицензирования и не подлежит системному учету, в итоге страховщики не имеют надежной статистики о числе перевозимых пассажиров.
Закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами вступает в силу с 1 января 2013 года.
Источник:
Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв