• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

МЧС готовит поправки в закон об ОПО на случай вынужденного переселения пострадавших

Новости 03.12.2012 424
МЧС России в начале следующего года готовится вынести на обсуждение поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель начальника ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Виктор Сосунов.
По его словам, поправки предполагают возможность компенсации затрат бюджета на вынужденное переселение пострадавших в связи с техногенными авариями на опасных объектах.
В настоящее время норма закона ОПО о выплатах по риску «вынужденное изменение условий жизнедеятельности» практически не работает.
На семинаре, посвященном ОПО, организованном на этой неделе Национальным союзом страховщиков ответственности (НССО) для бюджетных предприятий, В.Сосунов напомнил, что «подобный риск в договор обязательного страхования ответственности включен впервые».
Однако пока норма практически не работает по целому ряду причин. «Во-первых, граждане не знают о своих правах и не обращаются за такими компенсациями. Во-вторых, администрации не понимают, как реализовать регламент, изложенный в соответствующем приказе МЧС России, - пояснил он. - Поэтому в основном расходы на финансирование при вынужденном переселении ведомство осуществляет за счет спецфонда, то есть из бюджетных средств. При этом у МЧС пока нет возможности вернуть потраченные на эти цели средства из гарантийного фонда ОПО».
Специалист МЧС, выступая перед представителями владельцев опасных предприятий, пояснил, что под нарушениями условий жизнедеятельности ведомство подразумевает отключение от водо-, тепло- и газоснабжения на срок более суток. Столкнувшийся с нарушениями жизненно важных условий должен подтвердить факт у представителей администрации справкой (именно ее те по неведению порой отказываются выдавать - прим. ИФ-АФИ), после этого можно смело направляться к страховщику за выплатой. Возмещению подлежат расходы на транспортные расходы пострадавшего до безопасного места, траты на аренду гостиничного номера до восстановятся человеческих условий жизни в доме пострадавшего. Также на возмещение могут рассчитывать те, кто оказались отрезаны из-за аварии от «большой земли».
В.Сосунов полагает, что выплаты по риску нарушения жизнедеятельности в перспективе могут оказаться самыми масштабными в ОПО. «К примеру, на них могли бы рассчитывать люди, некогда пострадавшие от отключения электроэнергии на подстанции в Чагино, а таких было около 80 тыс. человек. Просто закон об ОПО в это время еще не действовал», - добавил он.
«Новые поправки о регрессном обращении к гарантийному фонду ОПО вряд ли понравятся страховщикам, - полагает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. - Если возврат бюджету не будет как-то ограничен, он разорит гарантийный фонд ОПО. Ведь законом предполагается, что выплаты из фонда НССО могут осуществляться еще и по рискам причинения вреда жизни и здоровью пострадавших граждан, при наступлении банкротства выдавшего полис ОПО страховщика. Также выплаты из фонда могут производиться при аварии на «бесхозном» опасном объекте».
Она уточнила, что «гарантийный фонд формируется за счет отчислений страховщиков ОПО всего несколько месяцев, с июля этого года. Сегодня он составляет порядка 180 млн рублей и может подрасти до конца года, по прогнозу НССО, до 225 млн рублей».
Однако В.Сосунов пояснил «Интерфаксу-АФИ», что речь идет «об инициативе частичной компенсации расходов ведомства на переселение пострадавших из-за аварий на опасных предприятиях».
Как сообщалось ранее, по закону об ОПО выплата по риску «ухудшение условий жизнедеятельности» при наступлении страхового события не может превышать 200 тыс. рублей
Источник:
Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв