• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Путин подписал закон, дополняющий статью УК РФ о мошенничестве

Новости 30.11.2012 480
Президент России Владимир Путин подписал закон, детализирующий статью «Мошенничество» Уголовного кодекса (УК) РФ. Документ опубликован в четверг на портале правовой информации.
В УК РФ вносятся поправки, которые относят к уголовным делам частно-публичного обвинения все виды мошенничества. Теперь уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.
Исключения составят лишь преступления, причинившие вред государственным или муниципальным предприятиям, госкорпорациям, госкомпаниям, коммерческим организациям с прямым участием государства или муниципалитета в уставном капитале, либо если предметом преступления было государственное или муниципальное имущество.
Кроме того, Уголовный кодекс дополняется положением о копировании информации с электронных носителей, изъятых в ходе следственных действий, в случае невозможности их возврата законному владельцу по его ходатайству.
Поправками также вводятся в УК РФ новые статьи о мошенничестве – в сфере кредитования; при получении выплат; с использованием платежных карт; в сфере предпринимательской деятельности (то есть мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств); в сфере страхования и компьютерной информации.
При этом крупным размером мошенничества признается стоимость имущества, превышающая 1 млн 500 тыс. рублей, а особо крупным – 6 млн рублей.
Законопроектом также вводится уголовная ответственность за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации. За это деяние будет грозить штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет.
Ожидается, что данный закон позволит снизить ошибки и злоупотребления во время возбуждения уголовных дел о мошенничестве, будет способствовать повышению качества работы по выявлению и расследованию таких преступлений.
Источник: Росбалт, Санкт-Петербург

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв