• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

СФ одобрил закон, запрещающий возбуждать дела о мошенничестве без заявления потерпевшего

Новости 29.11.2012 581
Совет Федерации одобрил в среду закон, детализирующий статью «мошенничество» Уголовного кодекса (УК) РФ и запрещающий возбуждать уголовные дела по этой статье без заявления потерпевшего.
В Уголовный кодекс России законом вносятся поправки, которые относят к уголовным делам частно-публичного обвинения все виды мошенничества. Это значит, что уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего.
Исключения составят лишь преступления, причинившие вред государственным или муниципальным предприятиям, госкорпорациям, госкомпаниям, коммерческим организациям с прямым участием государства или муниципалитета в уставном капитале, либо если предметом преступления было государственное или муниципальное имущество.
Сейчас к делам частно-публичного обвинения относятся только изнасилование и насильственные действия сексуального характера, нарушение неприкосновенности жилища и частной жизни, тайны переписки и телефонных переговоров, нарушения авторского права и необоснованное увольнение беременной или матери ребенка в возрасте до трех лет.
Также УК дополняется положением о копировании информации с электронных носителей, изъятых в ходе следственных действий, в случае невозможности их возврата законному владельцу по его ходатайству.
В принятом законе законодатели «развели» поправками «бытовое» мошенничество и мошенничество в предпринимательской сфере. В результате закон предполагает шесть самостоятельных составов статьи «мошенничество»: в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, в сфере страхования и в сфере компьютерной техники, которые предлагал Верховный суд, и «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств) - вместо предложенного судом «мошенничества в инвестиционной деятельности».
Закон ужесточает ответственность за мошенничество в крупном размере, повышая штраф с 10 тысяч до 80 тысяч рублей, и распространяет эту ответственность также на мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. При этом крупным признается мошенничество с имуществом дороже 1,5 миллионов рублей, а особо крупным - более 6 миллионов.
Кроме того, вводится уголовная ответственность за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либов целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации. За это будет грозить штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Закон поступает на подпись президенту РФ.
Источник: РИА Новости

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв