• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики ОСАГО инициируют обсуждение в правительстве повышения базовых тарифов на 50-70%

Новости 27.11.2012 417
Страховщики ОСАГО инициируют обсуждение в правительстве РФ вопрос о необходимости повышения базовых тарифов, сообщил агентству «Интерфакс» источник на страховом рынке.
По его словам, «страховщики ОСАГО крайне обеспокоены сценарием принятия законодательных изменений к закону об ОСАГО - в первую очередь увеличением лимитов ответственности страховщиков - при которых базовый тариф в ОСАГО сохранится неизменным».
Собеседник агентства пояснил, что в настоящее время специалистами в обязательном автостраховании «продолжает обсуждаться вопрос о введении ценового коридора в ОСАГО, который трактуется как частичная либерализация тарифа. При этом страховщики ОСАГО анализируют возможные последствия подобного шага. Не все такие последствия радуют специалистов».
«Следует понимать, что предложенное Минфином РФ повышение страховых выплат по имущественному страхованию со 120 тыс. до 400 тыс. рублей и по страхованию жизни и здоровья в несколько раз - со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей неизбежно приведет к увеличению базовых тарифов, в какой бы модели они ни применялись. Причем если первоначально, как показывали наши расчеты, такое увеличение составляло 50%, с учетом ряда последовавших законодательных инициатив это увеличение по расчетам аналитиков в ОСАГО должно быть не менее 70% к действующему базовому тарифу. Одна новация в выплатах по риску «смерть» не только семьям, где есть иждивенцы, но и остальным семьям дает 10%-ный прирост к базовому тарифу», - сказал источник.
«Мы понимаем, что все предложенные инициативы важны, защищают граждан. Но они должны приниматься при условии сохранения равновесия на рынке ОСАГО», - считает собеседник агентства.
Он добавил, что настоящее время обсуждается несколько вариантов корректировки базового тарифа, в том числе в несколько этапов. «Если будет введен тарифный коридор, его нижняя граница все рано должна быть поднята. Можно, к примеру, для начала увеличить только имущественные выплаты, которые потребуют 25-30%-ной корректировки базовой стоимости полиса, на следующем этапе можно было бы повышать лимиты по страхованию жизни и здоровья пострадавших», - сказал эксперт.
Отвечая на вопрос о свободе в границах тарифного коридора, представитель страхового рынка отметил, что «такое изменение механизма таит свои угрозы».
«Понятно, что крупные серьезные компании вынуждены будут с учетом рентабельности придерживаться верхней границы коридора, а ряд компаний, которые привлечены в первую очередь сбором премий, будут готовы идти по нижнему пределу ценовой границы. На устоявшемся рынке начнется перераспределение объемов, и отнюдь не в пользу сильных игроков. Лидеры рынка ОСАГО опасаются появления системы, поддерживающей строительство финансовых пирамид. Как это делалось на рынке ОСАГО, мы уже видели прежде. Нас тревожит, что даже сегодня динамика расходования гарантийных фондов РСА опережает динамику пополнения этого фонда», - сказал он.
Сохранение базового тарифа в пределах десятилетней давности вредит как страховщикам, так и водителям, убежден специалист. «Одни вынуждены принимать жесткую политику выплат, а другие всегда этими выплатами недовольны. И без «освобождения» базового тарифа решить коллизию не удастся», - полагает он.
Минфин РФ подготовил обширный блок поправок в закон об ОСАГО, расширяющий ответственность страховщиков. Правительством было принято решение одновременно с корректировкой тарифа ввести новый механизм ценообразования, который устанавливает некий коридор в стоимости полисов ОСАГО. В его рамках страховщики ОСАГО смогут конкурировать, если новация будет реализована на практике. Однако страховщиков тревожит то, что в результате не произойдет адекватного изменения стоимости полисов ОСАГО.
Источник:
Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв