• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Проект правительственных поправок в ОСАГО может быть обсужден в Госдуме до конца года

Новости 27.11.2012 418
Поправки с новыми лимитами в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут быть обсуждены в Госдуме до конца года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» один из участников совещания в правительстве, организованного первым вице-премьером Игорем Шуваловым.
По его словам, совещание состоялось в понедельник вечером, на нем присутствовали представители профобъединений и страховщиков.
Одним их ключевых вопросов был вопрос об изменениях и дополнениях в закон об ОСАГО.
«Как предполагается, блок поправок в ОСАГО после ряда согласований в правительстве может быть внесен в Госдуму в ближайшее время. С учетом того, что до конца сессии у депутатов остается совсем немного времени, потребуется значительная политическая воля, чтобы законопроект был принят в этом году и начал действовать со следующего года. Если бы такие жесткие сроки обсуждения документа оказались выдержаны, новые лимиты в ОСАГО были бы приняты со следующего, 2013 года», - предположил собеседник агентства.
«Согласно поправкам, которые поддерживает правительство, лимиты возмещения за имущественный вред в размере 400 тыс. рублей будут действовать с момента принятия нового закона об изменениях в ОСАГО. Новые лимиты ответственности страховщиков ОСАГО по ущербу жизни и здоровью граждан в размере 500 тыс. рублей начнут действовать позже на 6-12 месяцев. При этом первые три месяца после нововведений рынок ОСАГО будет жить по прежним ценам», - сообщил источник агентства.
По его словам, введение тарифного коридора также предусмотрено поправками. Однако «надо понимать, что первое время нижняя граница ценового коридора практически будет совпадать с нынешней средней стоимостью полиса ОСАГО», добавил он.
Собеседник агентства уточнил, что «все глобальные инициативы, выдвинутые Минфином РФ, оказались поддержаны правительством. При этом было принято решение отсрочить реализацию ряд предложений, имеющих локальный характер».
Как сообщалось ранее, по подсчетам страховщиков ОСАГО, внедрение повышенных лимитов выплат потребует как минимум 50%-ного повышения базовых тарифных значений.
Согласно законопроекту, имущественный лимит в ОСАГО увеличится со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, а лимит выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП - со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.
Источник: Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв