• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Правительство РФ меняет порядок выплат за вред здоровью в рамках обязательного страхования ответственности

Новости 20.11.2012 405
Правительство РФ меняет порядок выплат за вред здоровью в рамках обязательного страхования ответственности.
Правительство РФ утвердило правила расчета суммы страхового возмещения за вред здоровью потерпевшего в рамках законов об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, который вступает в силу с 1 января 2013 года, и в законе об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, действующем с начала этого года.
Опубликованное на сайте правительства постановление №1164 датировано 15 ноября 2012 года.
Как сообщил «Интерфаксу» президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, «это постановление - фундаментальный документ, на основании которого в рамках законов обязательного страхования ответственности меняется порядок возмещения вреда здоровью пострадавшим».
«На основании положений нового постановления правительства пострадавший с 1 января следующего года не должен будет собирать огромное количество документов, доказывающих необходимость расходов на восстановление здоровья, на лечение. Ущерб будет определяться специалистами по таблице, составленной в зависимости от степени тяжести травм. Пакет предоставляемых пострадавшим документов окажется более лаконичным и исчерпывающим», - полагает он.
При этом размер выплаты, согласно постановлению, определяется в процентном отношении от страховой суммы, пояснил А.Юрьев (лимит ответственности за вред жизни и здоровью по двум законам составляет 2 млн рублей).
Как говорится в справке к постановлению, «утвержденные правила позволят в полной мере обеспечить возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего при перевозке, а также установить единые подходы к определению размера вреда, причиненного здоровью потерпевшего в период перевозки всеми видами транспорта (за исключением легкого такси) и в результате аварии на опасном объекте». Документ разработан в соответствии с планом подготовки нормативных правовых актов, необходимых для реализации федерального закона от 14 июня 2012 г. №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» и федерального закона от 14 июня 2012 года.
Предложенные нормативы для определения суммы страхового возмещения и суммы компенсации, выплачиваемой перевозчиком, сформированы на основе анализа существующей практики страховых выплат по временной потере трудоспособности при осуществлении страхования от несчастных случаев и болезней, а также путем анализа цен на медицинские услуги, предоставляемые ведущими медицинскими учреждениями страны, в том числе цен на услуги травматологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук, Центральной клинической больницы им. Н.А.Семашко, Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко министерства обороны Российской Федерации и иных медицинских учреждений.
Постановление, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, вступает в силу с 1 января 2013 года.
Как ранее А.Юрьев сообщил журналистам, для начала операций по страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами на всех видах транспорта, который вступает в силу со следующего года, необходимо принятие четырех базовых документов - постановлений правительства РФ: о тарифах, о порядке расчета количества перевезенных пассажиров, о перечне документов для предоставления страховщику при получении возмещений.
Закон о страховании ответственности перевозчиков не распространяется на легкое такси. Метрополитен по новому закону возмещает ущерб напрямую по правилам наравне со страховщиками.
Источник:
Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв