• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Мегарегулятор считают единым и неделимым

Новости 06.11.2012 495
«Открытое правительство» обсуждает концепцию единого надзора.
Сегодня «Открытое правительство» обсудит концепцию создания мегарегулятора и реформы финансового надзора в РФ.
На заседании стороны представят две полярные концепции: Банк России в лице первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева — уже согласованный в Белом доме и поддержанный Минфином проект быстрой интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам в ЦБ, глава ФСФР Дмитрий Панкин — проект автономизации службы от правительства, поддержанный Минэкономики. Большая часть заинтересованных сторон, по данным «Ъ», склоняется к поддержке первого варианта, крупные рыночные игроки также видят будущее в концепции ЦБ и Минфина.
Совещание «Открытого правительства» по вопросам «объединения регулятивных и надзорных полномочий на финансовом рынке» пройдет 6 ноября — в нем примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, участники рынка. Стороны дискуссии представлены, с одной стороны, первым зампредом ЦБ Алексеем Улюкаевым и зампредом ЦБ Сергеем Швецовым, с другой стороны — главой ФСФР Дмитрием Панкиным.
Официально «Открытое правительство» должно обсуждать сильные и слабые стороны трех вариантов создания мегарегулятора: уже известной (см. «Ъ» от 2 ноября) и поддерживаемой куратором отрасли в Белом доме господином Шуваловым концепции консолидированного надзора за финансовыми и банковскими рынками в ЦБ, создание на базе ФСФР автономного агентства ЦБ и усиление ФСФР как органа исполнительной власти. Однако за несколько дней до заседания третий вариант получил официальный статус и неожиданное развитие в проекте «Основных направлений деятельности правительства» (ОНДП). В документе, который цитирует «Интерфакс», регулятора финансового рынка предлагается создавать как «лицо публичного права» (внеправительственную структуру, аналогичную ЦБ), финансирующееся отчислениями игроков на рынке. Трансформация в этой схеме финансового надзора, независимого и от ЦБ, и от правительства, предполагается медленной — до 2018 года.
По данным «Ъ», ФСФР намерена на совещании отстаивать именно эту инициативу Минэкономики. «Сильной стороной варианта создания мегарегулятора, предложенного Минэкономики, является разделение функций по регулированию финансового и банковского рынка (мегарегулятор) и проведение денежно-кредитной политики (ЦБ) и, как следствие, отсутствие внутренних конфликтов интересов, связанных с осуществлением таких функций. В мире есть много стран, где финансирование регулятора рынка осуществляется за счет сборов профучастников. Надо иметь в виду, что это потребует изменения бюджетного законодательства»,— пояснил «Ъ» источник, близкий к ФСФР.
Идея «двух регуляторов» предварительно не обсуждалась ведомствами Белого дома и, по существу, является импровизацией Минэкономики и ФСФР, считает источник «Ъ» в аппарате Белого дома, считающий в целом идею малореалистичной и уступающей с точки зрения эффективности надзора всем ранее обсуждавшимся концепциям. Внутренняя дискуссия на рынке (см. «Онлайн») в основном велась вокруг варианта, предложенного ЦБ,— единый регулятор банковского и финансового рынков, создающийся в 2013 году через консолидацию всех видов регулирования всех рынков в Банке России, рассматривается одновременно как защита от возможного финансового кризиса и как важнейший шаг в проекте Международного финансового центра в Москве. Быстрый переход под контроль ЦБ небанковских финансовых институтов дает возможность обеспечивать их ликвидностью в случае острой необходимости, а также реализовывать макропруденциальный надзор за крупными финансовыми конгломератами. Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил «Ъ», что Минфин не имеет каких-либо разногласий с ЦБ в этом вопросе. С другой стороны, создание мегарегулятора позволит задать соответствующую динамику проекту МФЦ — в большинстве крупных финансовых центров надзор является единым.
Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Владимир Чистюхин подтвердил «Ъ», что Банк России в случае принятия решения о консолидации надзора на его базе обладает сейчас ресурсами для быстрой реализации. По его словам, в ЦБ уже создана «эффективная культура надзора» за банковским сектором, принципы и подходы которой могут быть перенесены на другие секторы финрынка. Он обращает внимание также на появление у ЦБ в случае вхождения в него ФСФР единой базы данных по операциям всех секторов рынка, что позволяет выявлять информацию о проблемах финансовой группы в целом, а также о взаимосвязях различных участников финансового рынка, а не только банков. Эта возможность отсутствовала в 2007-2008 годах.
При этом к промежуточным вариантам реформы с автономизацией ФСФР внутри ЦБ скептически относятся в первую очередь в самом Банке России. По словам Владимира Чистюхина, «сложно работать, когда ответственность за решение лежит на ЦБ, а принимается оно не ЦБ». Вариант с автономностью ФСФР в ЦБ не считают неприемлемым или неэффективным, но говорят о проблемах финансирования такой службы и проблеме синергии между финансовым и банковским надзором — реформа призвана между тем решить именно эту проблему.
«Ъ» продолжает следить за развитием событий.
Автор: Дмитрий БУТРИН, Татьяна ГРИШИНА
Источник:
Коммерсантъ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв