• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ВСС пытается минимизировать убытки страховых компаний после применения к ним закона о правах потребителей

Новости 25.10.2012 426
Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) поручил правовому комитету доработать пакет законодательных поправок, связанных с применением постановления Верховного суда (ВС) РФ о распространении положений закона о защите прав потребителей на страховщиков, сообщил агентству «Интерфакс» источник на страховом рынке по итогам заседания президиума ВСС в среду.
По его словам, «в настоящее время члены президиума ВСС достигли понимания необходимости ставить вопрос о выведении из-под действия закона о защите прав потребителей закона об ОСАГО».
Этот обязательный закон устанавливает четкие лимиты выплат и структуру тарифной ставки для участников рынка. Ни о каких штрафных санкциях, а тем более значительных по размеру, речь в ОСАГО вестись не может. Но именно это предусматривает новое прочтение ВС РФ закона о защите прав потребителей. Собеседник агентства напомнил, что «в самом законе об ОСАГО предусмотрен раздел с санкциями за нарушение условий договора автостраховщиком, одни санкции в этом случае накладываются на другие».
«Доработанные предложения об исключении ОСАГО из-под действия закона о защите прав потребителей будут вынесены на следующее заседание президиума ВСС», - сказал он.
По словам источника, летние постановления Верховного суда РФ, согласно анализу страховых юристов, создают ряд проблем и в добровольных видах страхования.
Так, «еще одно решение ВС отменяет некоторые исключения в выплатах, которые автостраховщики, ориентируясь на международную практику, прямо записывают в исключения «, продолжил он.
«В связи с этим возникает целый ряд вопросов о невозможности работать страховщикам по действующим правилам, с одной стороны, и о необходимости включать в цену полиса дополнительно возникающие риски - с другой, - пояснил источник. - Страховые компании, которых обяжут платить по случаям, которые до сих пор считались исключениями, либо должны резко увеличить тарифы, либо создать стандарт, к примеру, в автокаско».
Стандартизация создает ряд удобств для восприятия продукта, но препятствует конкуренции, то есть это не вполне рыночный инструмент.
Кроме того, как отмечают специалисты, решение ВС РФ о праве судов игнорировать некоторые привычные исключения из правил автокаско «ставит под сомнение право ФСФР одобрять правила страхования компаний, которые проходят согласование в службе. Ведь суд затем признает их недействительными».
В этой связи источник агентства считает наиболее целесообразным выходом для заинтересованных сторон выработать консолидированную позицию силами страховщиков, ФСФР и Минфина РФ.
Источник: Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв