• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховка на старость

Новости 22.10.2012 694
Страховые компании зовут поучаствовать в корпоративном пенсионном обеспечении.
В реформировании нынешних досрочных пенсий для работников вредных производств смогут принять участие страховые компании. Возможно, страховщиков подключат и к накопительному компоненту - при добровольном индивидуальном страховании граждан.
Об этом шла речь на заседании комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию жизни. В нем приняли участие глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов - сейчас оба чиновника почти в ежедневном режиме «обкатывают» проект стратегии развития пенсионной системы на разных общественных площадках.
Напомним, в предлагаемой авторами реформе трехуровневой пенсионной модели государство обеспечивает лишь базовую часть - это 40% от утраченного заработка. Еще 25-30% в доходах пенсионера должны составлять корпоративные выплаты и индивидуальные накопления. К участию в этих двух «этажах» приглашают поучаствовать не только НПФ (которые уже «в теме»), но также страховые компании и банки. Это не случайно: во многих странах страховщики наравне с пенсионными фондами участвуют в различных пенсионных схемах. У нас, по словам президента ВСС Андрея Кигима, активно развивается страхование жизни и утраты здоровья, что по сути своей очень близко к пенсионному страхованию.
По мнению Андрея Пудова, опыт страховых компаний может оказаться ценным при формировании «многофакторной оценки вреда жизни и здоровью работников вредных производств». Такое умение окажется очень востребованным, если действительно страховщиков подключат к формированию и выплате досрочных пенсий у работников вредных производств.
Льготные пенсии предлагается сделать корпоративными. То есть предприятия будут выплачивать за своих работников дополнительные пенсионные взносы - за каждое «вредное» место, по результатам аттестации. При этом крупные компании сами смогут решать, с какими финансовыми структурами им сотрудничать. «Финансовые институты должны конкурировать друг с другом, - пояснила «Российской газете» советник главы Пенсионного фонда РФ Маргарита Нагога. - Кроме того, увеличения числа участников пенсионного страхования приведет и к расширению «линейки» пенсионных продуктов, сделает корпоративные пенсионные схемы более гибкими. К примеру, это может быть страхование по факту утраты трудоспособности из-за профзаболевания, а не только по возрасту. В нем может участвовать не только работодатель, но и сам работник. Такие выплаты можно сделать срочными и т.д.»
Для разработки возможных моделей корпоративного пенсионного страхования в рабочую группу, созданную при минтруде, приглашены представители финансового рынка, а также представители работодателей, сообщил Андрей Пудов. А Андрей Кигим, в свою очередь, сообщил, что у страховщиков наработан серьезный опыт проведения актуарных расчетов (это прогнозные выкладки, которые делаются на многие годы вперед) при страховании жизни и утраты трудоспособности из-за несчастных случаев. По его мнению, модель выплаты досрочных пенсий может изначально строиться на аналогичных страховых принципах. Союз страховщиков готов представить актуарные расчеты, которые обеспечили бы устойчивость и безопасность обсуждаемой модели.
Помимо корпоративного уровня, страховщиков могут подключить и к накопительному компоненту пенсионной системы - то есть будущие пенсионеры смогут формировать свои индивидуальные накопления не только с помощью НПФ и управляющих компаний, как сейчас, но и обратиться в страховую компанию или банк.
Кстати, предварительный вариант законопроекта о корпоративных пенсиях минтруда уже подготовил. Андрей Пудов пообещал направить его для ознакомления и обсуждения и страховщикам, и другим представителям финансового рынка. Разработчики предполагают, что довести документ до ума можно в течение года-двух. Старт новой модели корпоративного пенсионного обеспечения может состояться 1 января 2015 года.
Источник:
Российская газета

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв