• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ОСАГО выведут из-под действия закона о защите прав потребителей

Новости 15.10.2012 425
Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) планируется вывести из-под действия закона о защите прав потребителей, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в Минфине РФ.
По его словам, соответствующая поправка готовится к включению в блок изменений к закону об ОСАГО, которые Минфин РФ планирует сформировать до 15 октября этого года.
Обоснованием для исключения сферы ОСАГО из-под действия закона о защите прав потребителей служит то, что в самом законе об ОСАГО предусмотрены санкции к страховщикам за нарушение дисциплины страховых выплат, пояснил собеседник агентства.
При этом он добавил, что «выведение ОСАГО из сферы действия закона о защите прав потребителей является частным случаем и не решает в целом проблемы, с которой столкнулись страховщики, работающие на различных сегментах страхования, после опубликования материалов Пленума Верховного суда, когда действие закона о защите прав потребителей было распространено на страховой сегмент рынка».
Однако, как полагает источник агентства, это решение устраняет явные противоречия в судебной практике разрешения споров, связанных с ОСАГО, когда суды могут произвольно комбинировать санкции к страховщикам, заложенные и в законе об ОСАГО, и в законе о защите прав потребителей.
Кроме того, последние доработки изменений закона об ОСАГО предусматривают уточнение сроков введения тарифного коридора, сроков обмена информационными данными с участниками, имеющими доступ к информационной системе ОСАГО.
Согласно поручению правительства Минфину РФ ведомство должно представить блок поправок в ОСАГО с последними изменениями к 15 октября этого года.
Как сообщалось ранее, в масштабный свод поправок к закону об ОСАГО включены базовые изменения, связанные с корректировкой страховых лимитов и либерализацией порядка
Источник:
Финмаркет

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв