• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Мегарегулятор готовят к Масленице

Новости 24.09.2012 431
Минфин, ФСФР и ЦБ готовы создать его до весны 2013 года.
Минфин почти завершил сбор мнений по вопросу создания мегарегулятора на базе ЦБ. Со сценарием, при котором ФСФР переводится под крыло Банка России и при этом законодательная инициатива остается за Минфином, согласились и ЦБ, и присоединяемая служба. Авторы доклада в правительство предлагают завершить организационные процедуры в 2013 году. Всеобщего оптимизма, как уже писал «Ъ», не разделяет сейчас только Минэкономики.
ЦБ и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) согласились с планами Минфина по реформе финансового регулирования и надзора в РФ, в рамках которой функции службы будут переданы ЦБ. Банк России таким образом станет мегарегулятором финансового рынка, а Минфин сохранит за собой законодательную функцию в этой области. Это следует из письма главы министерства Антона Силуанова от 20 сентября главам ФСФР - Дмитрию Панкину, Минэкономики -- Андрею Белоусову, председателю Банка России Сергею Игнатьеву и главе рабочей группы по созданию международного финансового центра Александру Волошину, которое цитирует агентство «Интерфакс-АФИ». Согласно письму, Минфин «в соответствии с протоколом совещания» у первого вице-премьера Игоря Шувалова от 28 августа 2012 года направил в четверг «подготовленный с учетом прилагаемых предложений» ФСФР и ЦБ проект доклада правительства РФ президенту... «и просит согласовать его в суточный срок».
Новая конфигурация надзора предполагает назначение сотрудников ФСФР на должности служащих ЦБ в порядке перевода. Также Банк России получит имущество ФСФР, а сама служба будет ликвидирована. «Считаем важным, чтобы все необходимые организационные процедуры завершились в 2013 году, не привели к потере кадрового состава ФСФР, позволили максимально быстро задействовать ресурсы ЦБ РФ для укрепления материально-технической базы, необходимой для реализации этих полномочий, и не ухудшили качество текущего регулирования финансовых рынков»,-- говорится в проекте доклада.
К документу прилагаются предложения ФСФР и ЦБ. В письме за подписью главы ФСФР Дмитрия Панкина, в частности, говорится, что оптимальным будет преобразование ФСФР в отдельную организацию в системе ЦБ с последующим выделением в структуре Банка России блоков, ответственных за реализацию денежно-кредитной политики, обеспечение национальной платежной системы и регулирование и надзор на банковском и финансовом рынках. В письме ЦБ за подписью первого зампреда Алексея Улюкаева, в свою очередь, отмечено, что во избежание конфликта интересов (ЦБ является самостоятельным участником финансового рынка) функции по предотвращению, выявлению и пресечению злоупотреблений в части неправомерного использованию инсайда и манипулирования рынком, по защите интересов потребителей финансовых услуг, определению понятия квалифицированных и неквалифицированных инвесторов и защите прав миноритариев предлагается передать в отдельное агентство.
«К нам доклад о создании мегарегулятора не поступал»,-- заявил источник «Ъ» в правительстве. По его словам, сейчас сложно судить о деталях -- будет ли, например, у главы обособленной организации, в которую превратится ФСФР под сенью ЦБ, статус первого зампреда Банка России (такой сценарий предлагает Дмитрий Панкин). Собеседник «Ъ» называет это «деталями второго этапа -- пока же, чем более общими будут определения, тем проще будет реализовывать идею». Спешность, с которой вдруг начали готовить создание мегарегулятора (в частности, ЦБ настаивает на завершении процедуры в первом квартале 2013 года), чиновники объясняют пониманием, что «если будут записаны сроки «в течение двух-трех лет» -- вообще никто ничего делать не будет».
Таким образом, единственным противником создания мегарегулятора в экономическом блоке Белого дома сейчас остается глава Минэкономики Андрей Белоусов. По его словам, на первом этапе создания мегарегулятора (объединение страхового и финансового надзора) ФСФР стала единственным исключением из административной реформы -- «орган ФСФР... соединил в себе и нормотворческие, и контрольные функции, и в этом был определенный смысл». Но при переходе к новой конфигурации, считает он, «можно создать конфликт интересов уже внутри Центрального банка». «Это меня несколько настораживает»,-- отмечает господин Белоусов.
Автор: Олег САПОЖКОВ, Татьяна ГРИШИНА
Источник:
Коммерсантъ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв