• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российские страховщики жалуются на избыточный контроль

Новости 12.09.2012 410
Российское страховое законодательство нуждается в немедленном реформировании. Об этом сегодня заявили в саморегулируемой организации Страховой Союз, куда вошли 27 компаний. Развиваться бизнесу, в первую очередь, по их мнению, мешает избыточный контроль со стороны надзорных органов.
Инициаторы создания Страхового союза подчеркивают, в развитых странах именно страховое законодательство является базовым для финансовой системы. В Соединенных Штатах, к примеру, в период кризиса государство поддерживало в первую очередь именно страховые компании, а не банковский сектор. Российское законодательство в этой сфере принято ещё в начале 90-ых и морально устарело. А сам рынок пока не очищен от недобросовестных компаний, которые открываются лишь для того, чтобы собрать деньги с населения, и затем объявляют о банкротстве. Именно поэтому, говорят эксперты, ещё рано переходить на либерализацию тарифов по ОСАГО, к примеру.
Надежда Мартьянова, член президиума СРО «Страховой союз»:
«В Осаго нет ещё устойчивого рынка страховщиков, тех, которые работали бы по определенным правилам, и не уходили бы с рынка, покидая его через полгода. А если этого ещё нет, то говорить о либерализации тарифов, которая приведет к тому, что возникнет ещё новая волна людей, которые захотят быстро войти в рынок, набрать по демпингу клиентов
Источник: РБК ТВ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв