711.ru
»
Новости
»
Новости
»
Создание мегарегулятора - важный шаг
Эксперт: есть объективная обусловленность создания мегарегулятора на финрынке РФ.
Сегодня во время инвестфорума ВТБ Капитал «Россия зовет!» Алексей Улюкаев, 1-ый заместитель председателя Банка России, отметил, что «глобальная практика показывает, что есть объективная обусловленность создания мегарегулятора на российском финансовом рынке, но конкретно говорить об этом еще преждевременно».
В последнее время создание мегарегулятора – самая обсуждаемая тема в профильных российских СМИ. «Что касается мегарегулятора - то если нам поручат, будем публично рассуждать, как будем с этим справляться», - полагает Алексей Улюкаев. Также он отметил, что в настоящее время не стоит вторгаться в сферу ответственности законодателей, которые принимают решения о создании мегарегулятора.
Глобальная практика предполагает сближение функций органов проведения не только денежной политики, но и поддержание финансовой стабильности, надзора. «Есть объективная обусловленность. Но о параметрах решения /о создании мегарегулятора говорить преждевременно», - подытожил Алексей Улюкаев.
Источник: 711