• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Москвич может потерять квартиру из-за незаконной перепланировки

Новость недели 16.09.2016 1098

Московская госжилинспекция подала в суд на гражданина, выполнившего незаконную перепланировку в своей квартире.

Москвич, проживающий на ул. Космонавта Волкова, оказался под прицелом ГЖИ из-за того, что решил переделать санузел: объединить ванную и туалет, а также увеличить площадь помещения за счет части коридора. Граждане, проживающие этажом ниже, у которых соседский санузел оказался над прихожей, обратились в жилищную инспекцию.

Законом запрещено размещать туалеты, ванные, душевые над жилыми комнатами или кухнями других квартир. Проверив полученную информацию, сотрудники инспекции обнаружили незаконную, ни с кем не согласованную перепланировку, и дали виновнику полгода на устранение допущенных нарушений.

Но гражданин не только проигнорировал решение суда и не устранил нарушение, но и в течение полутора лет не допускал в свою квартиру представителей жилищной инспекции. В такой ситуации Гражданский кодекс позволяет по решению суда изымать жилье у собственников, которые используют помещения не по назначению или нарушают права соседей. Квартира продается на торгах, а устранение незаконной перепланировки берет на себя новый собственник, но за счет виновника. Остальные деньги, за вычетом стоимости работ по приведению жилья в надлежащее состояние, передаются бывшему владельцу квартиры.

Головинский суд Москвы принял сторону истцов в деле о продаже квартиры на торгах. Далее дело будет передано службе судебных приставов.

  

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв