• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Аналитики подсчитали, в каких российских городах чаще всего угоняют автомобили

Новость недели 22.09.2016 969

Эксперты проанализировали, какие автомобили чаще всего привлекают угонщиков, и в каких городах автовладельцы чаще всего страдают от угонов.

Лидерами по частоте угонов (соотношение количества угнанных машин к общему количеству автомобилей в регионе) стали Санкт-Петербург, Кемерово и Москва. В прошлом году первые места занимали сразу два дальневосточных города – Владивосток и Хабаровск – и Москва. Также велико число угонов в Мурманске, Новосибирске, Оренбурге, Новгороде, Самаре.

Больше всего угонщиков привлекают автомобили Lada – за 2016 год транспортных средств этой марки лишились 4,4 тыс. автовладельцев. Второй по популярности стала Toyota, хотя угоняют их вдвое реже чем «Лады» - 2,2 тыс. за 2016 год. Также в лидерах Hyundai, Kia, Nissan, Mazda. Выбор угонщиков определяется слабой защищенностью автомобиля: штатные охранные системы легко взламываются, а дополнительные не установлены вовсе или имеют невысокую степень защиты.

При этом за последний год количество угонов в целом по стране уменьшилось на 17% - зарегистрировано 11 600 случаев вместо прошлогодних 13 900. По словам представителей МВД, чаще всего угоняются автомобили, припаркованные во дворах или на обочинах, злоумышленники работают по преимуществу днем. Часто причиной угона служит невнимательность автомобилистов – оставляя машину на короткий срок, они забывают в замке ключи. Эксперты не рекомендуют экономить на противоугонной системе и не доверять той, что установлена производителем. Лучше подобрать еще одну, причем не слишком популярную на рынке, так как натренировавшись на большом количестве авто, угонщики легко обходят распространенные системы.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв