Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Fitch подтвердило рейтинг «ВТБ Страхования», прогноз - «негативный».
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости («РФУ») СК «ВТБ Страхование» на уровне «BBB» с «негативным» прогнозом, говорится в сообщении агентства. Подтверждение следует после сообщения от 3 декабря о передаче трех страховых компаний («Москва Ре», «МСК-Лайф» и «Солидарность для жизни») под контроль «ВТБ Страхования». В настоящее время «ВТБ Страхование» установило в компаниях оперативный финансовый контроль и приступает к юридическому оформлению сделки с их нынешним владельцем - «Столичной страховой группой».
Перевод ряда страховых активов банка ВТБ в «ВТБ Страхование» подкрепляет мнение Fitch, что «ВТБ Страхование» является ключевой страховой операционной структурой для материнского банка. Рейтинги «ВТБ Страхования» по-прежнему увязаны с рейтингами банка ВТБ, которому принадлежит 100% в компании. «Негативный» прогноз по рейтингам страховщика продолжает отражать прогноз по рейтингам материнского банка.
Fitch продолжает рассматривать тот факт, что «ВТБ Страхование» находится в собственности ВТБ, как ключевой фактор, поддерживающий рейтинги страховщика. Данное мнение основано на стратегической значимости компании для банка ВТБ с учетом общих бренда и клиентской базы, достаточно сильных самостоятельных финансовых позиций страховой компании и совета директоров, состоящего из старшего менеджмента группы ВТБ. Fitch считает, что в случае необходимости поддержка будет предоставлена «ВТБ Страхованию» со стороны материнской структуры.
Рейтинги «ВТБ Страхования» продолжат находиться на одном уровне с рейтингами банка ВТБ. Понижение рейтингов возможно, если Fitch посчитает, что «ВТБ Страхование» стало иметь меньшую значимость для группы. Такое изменение мнения может произойти в случае невыполнения страховой компанией ожиданий материнского банка по ключевым стратегическим целевым показателям.
Финмаркет
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: