• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

СК «Уралсиб» готова отказаться от продажи ОСАГО

Новости компаний 18.07.2016 1798

Руководство СГ «Уралсиб» рассматривает возможность сокращения продаж ОСАГО или сдачи лицензии на данный вид страхования.

На настоящий момент ОСАГО составляет почти половину портфеля страховой компании, сообщают «Ведомости». Но и две трети из 3,2 млрд убытков, которые компания понесла в прошлом году, приходится на ОСАГО. По словам представителей компании, подобная картина наблюдается уже не первый год.

Весной сменился генеральный директор «Уралсиба», и сегмент ОСАГО подвергся существенной корректировке: на 20 % сократились продажи полисов, прекращена работа с рядом посредников.

Следующий год принесет существенные изменения на рынок ОСАГО. Будучи обязаны продавать электронные полисы, страховщики должны будут пересмотреть бизнес-модели. Если раньше компании ориентировались на определенные регионы, то теперь такой возможности не будет – страховать нужно будет всех.

Уралсиб планомерно сворачивает работу в регионах, прекращает сотрудничество с посредниками, чтобы направлять ресурсы на развитие более прибыльных направлений.

Пока руководство компании анализирует рынок и решает, каким же образом поступить с ОСАГО. В числе вариантов продажа страхового портфеля, закрытие региональных филиалов и даже полный отказ от лицензии ОСАГО.

Аналогичных прецедентов на рынке пока еще не было. По мнению экспертов, отказавшись от ОСАГО полностью, «Уралсиб» рискует потерять большое количество клиентов - отправившись за ОСАГО в другую страховую компанию, гражданин там же приобретет и иные необходимые ему услуги.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв