• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«ВСК» выявит водителей-лихачей с помощью смартфонов

Новости компаний 29.11.2016 1958

Компания «ВСК» первой из российских страховщиков задействует в работе возможности мобильной телематики. Клиенты страховой компании смогут использовать приложение для мобильных телефонов «Автометрика», при помощи которого можно получить скидку на полис каско.

Суть программы в том, что водитель должен скачать приложение на смартфон и пользоваться им в течение месяца. При достижении пробега в 500 километров, программа проанализирует стиль вождения и определит, является ли данный водитель аккуратным и дисциплинированным участником дорожного движения. Если водитель получает положительную оценку, он может рассчитывать на 20-процентную скидку при оформлении полиса каско.

Несмотря на то, что в целом страховой рынок достаточно скептически относится к точности данных, фиксируемых мобильными приложениями, разработчики уверяют, что «Автометрика» способна определять, является пользователь водителем или пассажиром, а также довольно точно устанавливать манеру вождения. Для этого приложение принимает во внимание сотни факторов, описывающих поведение на дороге.

Эксперты отмечают, что телематикой могут заинтересоваться водители, которые имеют небольшой водительский стаж. Это их возможность доказать страховой компании, что они могут претендовать на скидку, поскольку обычно полис для них обходится дороже, чем для автомобилистов с опытом.

Представители рынка отмечают, что в ближайшее время мобильные варианты телематики, скорее всего, не будут широко применяться страховыми компаниями, так как велик риск обмана со стороны клиента, а также получения некорректных данных.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв