• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Коэффициент убыточности ОСАГО превысил 100%

Новости компаний 28.07.2017 1595

Российский союз автостраховщиков сообщает, что коэффициент убыточности в ОСАГО в первом квартале 2017 года превысил 100% и составил 106%.

Данные основаны на итогах первого квартала 2017 года. По словам Игоря Юргенса, президента Российского союза автостраховщиков, по итогам предыдущего квартала значение этого коэффициента было на уровне 104%. Таким образом, для страховых компаний ОСАГО становится все убыточнее. 

Так, коэффициент убыточности показывает, сколько выплат реально произошло, сколько заявлено, но еще не оплачено, сколько будет дозаявлено, в том числе взыскано в рамках судебных процедур (срок исковой давности по договорам ОСАГО составляет 3 года). 

Также Игорь Юргенс отмечает, что коэффициент убыточности не учитывает расходы на ведение дел (комиссии агентам, брокерам, зарплаты сотрудникам) страховщиков, отчисления в компенсационные фонды. Страховые компании, чтобы осуществлять выплаты по ОСАГО, должны задействовать внутренние резервы. 

Согласно закону об ОСАГО, страховые компании должны выплачивать не менее 77% от собранной премии, остальные 23% предназначены для РВД и отчислений в компфонды.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв