• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Благодаря е-ОСАГО происходит диджитализация страхового рынка

Новости компаний 25.09.2017 1740

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) провел исследование «Электронные технологии в страховании: на пороге эпохи онлайна». Согласно данным проведенного исследования, запуск обязательных продаж е-ОСАГО ускорил процессы диджитализацию страхового рынка. 

Так, доля компаний, которые осуществили продажи полисов через сайт, по итогам первого полугодия текущего года выросла на 26 п. п., достигнув 69%. Интересно отметить, что в то же время почти треть страховщиков продают онлайн только полисы ОСАГО.

Как отмечает Алексей Янин, управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА), внедрение электронных полисов ОСАГО привело к взрывному росту сегмента директ-страхования в первом полугодии 2017 года: более чем в 2,5 раза, до 11 млрд рублей. Без учета ОСАГО сегмент директ-страхования по итогам первого полугодия показал рост на уровне среднерыночного – 9%. 

71% страховых компаний, осуществляющих продажи через сайт, предлагают клиентам широкую линейку продуктов, в то время как остальные 29% страховщиков ограничились лишь продажами электронных полисов ОСАГО. 

Как отмечает RAEX, в настоящее время не менее 3/4 страховщиков занимаются вопросами внедрения новых ИТ-продуктов и решений. 

Карен Асоян, директор по связям с общественностью страховой компании «Ингосстрах», отмечает, что внедрение цифровых технологий – это неизбежный процесс, который происходит во всех сферах бизнеса, и страхование не исключение.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв