• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховая компания раскрыла мошенничество на 400 тыс. рублей

Новости компаний 02.10.2017 1614

Пресс-служба страховой компании «АльфаСтрахование» сообщает, что служба безопасности Южного регионального центра страховщика разоблачила дагестанского мошенника по ОСАГО. Мошенник нанес ущерб компании на сумму в размере 400 тысяч рублей.

Как уточняет пресс-служба страховой компании «АльфаСтрахование», житель Махачкалы придумал преступную схему. Так, управляя автомобилем Toyota Camry, застрахованным в другой страховой компании, он нарушил ПДД и совершил столкновение с припаркованным мини-грузовиком, который принадлежал юридическому лицу и был застрахован в СК «АльфаСтрахование». Мошенник пообещал водителю пострадавшего авто выполнить ремонт за свой счет, для этого взял у него документы и ключи.

В то же время вместо автосервиса он отогнал оба автомобиля на перекресток на ул. Азизова и инсценировал ДТП, где представил свое авто потерпевшим. Сотрудникам ДПС и представителю другой страховой компании он сказал, что является водителем мини-грузовика, въехавшим в Toyota. Мошенник организовал оформление подложного административного материала по ДТП.

Затем он обратился в свою страховую компанию уже как водитель пострадавшей Toyota и получил по прямому возмещению убытков 400 тыс. руб. Страховая компания «АльфаСтрахование» выплатила эти деньги компании «потерпевшего», но провела проверку, в ходе которой выявила факт мошенничества. В суде мошенник признал свою вину, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Также он должен вернуть страховой компании 400 тысяч рублей. 

По словам Алексея Журавлева, руководителя Управления экономической безопасности Южного регионального центра компании «АльфаСтрахование», количество преступлений, связанных с мошенническими действиями в сфере страхования, в последние годы растет. Наибольшая концентрация мошеннических схем зафиксирована в Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской областях и в республиках Северного Кавказа. 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв