Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Новокузнецкий районный суд приговорил женщину к четырем годам лишения свободы условно за страховое мошенничество и фальсификацию доказательств.
Как установило следствие, несколько лет назад гендиректор ООО «Русь» арендовала склад и заполнила его пустыми коробками. Затем были изготовлены бухгалтерские документы, имитирующие производственную деятельность и создающие видимость наличия на складе товара: блокнотов, ручек Parker, портмоне Petek, развивающих игр, пуховиков для взрослых и детей, туристических палаток. Все это существующее лишь на бумаге имущество удалось застраховать в компании «Росгосстрах». В ноябре 2014 г. предпринимательница обратилась в компанию с заявлением о наступлении страхового случая ‒ якобы, склад был с товаром был ограблен и сожжен. Однако в ходе проверки обстоятельств происшествия сотрудниками службы безопасности «Росгосстраха» выяснилось, что материальных ценностей на складе не было, а гендиректор ООО «Русь» вместе с подельником просто имитируют страховое событие. На заявление о выплате компания ответила отказом.Тогда мошенники обратились в Арбитражный суд Кемеровской области.
Судебная инстанция поддержала позицию страховщика. «Росгосстрах» обратился в правоохранительные органы с заявлением о попытке страхового мошенничества.
В ходе расследования факты противоправных действий были подтверждены, и при содействии сотрудников страховой компании собраны доказательства, изобличающие мошенников. В отношении директора ООО «Русь» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования путем обмана, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле). В начале декабря после изучения обстоятельств дела Новокузнецкий районный суд вынес обвинительный приговор, сообщает «Росгосстрах».
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: