• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Александр Бондаренко: за два года рынок страхования жизни может вырасти до 700 млрд рублей.

Новости компаний 02.04.2018 913

До 2020 г. рынок страхования жизни будет развиваться сопоставимыми с 2017 г. темпами при сохранении такого макроэкономического ландшафта и политики процентных ставок, которых придерживается ЦБ. Через два года сектор страхования жизни вполне может вырасти до 500–700 млрд рублей в год.

Об этом в интервью АСН рассказал руководитель блока управления благосостоянием, старший вице-президент Сбербанка, председатель совета директоров компаний «Сбербанк страхование» и «Сбербанк страхование жизни» Александр Бондаренко.

Суммарный объем продаж компаний «Сбербанк страхование» и «Сбербанк страхование жизни» за 2017 г. составил около 300 млрд р. Из них 102 млрд р. приходится на страхование жизни. По прогнозам Александра Бондаренко, в будущем доля страхования жизни в общем объеме продаж может немного уменьшиться. Сейчас активы блока управления благосостоянием Сбербанка составляют около 1 трлн рублей. По итогам 2020 г. эта цифра приблизится к трем триллионам рублей, сообщил Бондаренко. Глобально в перспективе года-двух «Сбербанк страхование жизни» планирует перейти от продажи продуктов к персональному финансовому планированию.

Cегмент страхования жизни стал локомотивом роста страхового рынка в 2017 г. – за счет него рынок вырос на 8%, а доля страхования жизни в общем объеме взносов достигла 26%. В топ-20 страховых компаний – лидеров по сбору премии в 2017 г. вошли восемь страховщиков жизни. В частности, второе место в рэнкинге заняла компания «Сбербанк страхование жизни».

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв