• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ВС: отказ в выплате по исключению из страхового покрытия легитимен

Новости компаний 03.07.2018 1021

Необычное решение вынес Верховный суд Российской Федерации, в споре между страховой компанией «Зетта Страхование» и Еленой Зайцевой, которая владеет автомобилем Hyundai Solaris. Елена получила решение двух судов, предписывающих выплатить страховой компании КАСКО за ДТП. Верховный суд отменил эти постановления и решил, что данное ДТП не попадает под страховой случай.

В 2015 году Зайцева заключила со страховой компанией «Зетта Страхование» договор КАСКО на авто Hyundai Solaris, в разделе рисков фигурирует компенсация ущерба в результате ДТП с любым числом допущенных лиц для управления автомобилем. В договоре отдельно прописывалось, что при нарушении правил дорожного движения, страховая компания не должна покрывать убытки по ДТП.

В 2016 году произошло ДТП, «Зетта Страхование» отказалась компенсировать ущерб, Елена подала в Вологодский суд Ростовской области, который ссылаясь на п. 1 ст. 963 ГК РФ (страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения только в ситуации, когда страховой случай наступил вследствие умысла страхователя) вынес решения в пользу Елены, Ростовский областной суд оставил решения без изменений.

Верховный суд постановил, что стороны вправе сами определять страховые риски и прописывать их в договоре. Так как в договоре четко было прописано насчет нарушение ПДД, виновным в ДТП признан водитель Hyundai Solaris, значит компенсация ущерба не полагается, сообщает Агентство Страховых Новостей.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв